Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ZARA
Los 1-20 von 24
1I **
Ausruf
5 Cent Freimarke, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 160.-
1II **
Ausruf
2/6III **
Ausruf
2IV **
Ausruf
15 Cent Freimarke, Aufdruck in Type I, Aufdruckfehler III "oberer Balken des B von Besetzung fehlt", tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 108.-
3I PF III **
Ausruf
Zuschlag
3IV **
Ausruf
5IV **
Ausruf
35 Cent Freimarke mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Auflage nur ca. 1.430 Exemplare, gepr. Krischke BPP und Fotoattest Brunel BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
7II **
Ausruf
Zuschlag
75 Cent Freimarke, Aufdruck in seltener Type IV, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 385.-
8IV **
Ausruf
2 Lire Freimarke, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 180.-
12I **
Ausruf
12II **
Ausruf
5 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type IV, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 50 Exemplare, gepr. Ludin BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
15IV *
Ausruf
Zuschlag
20.4.I/II **
Ausruf
50 C. Freimarke mit Propagandanebenfeld, auf dem Propagandafeld Aufdrucktype II, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, als Satz selten angeboten, Fotobefund Kleymann BPP: "Die Marken haben einen echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. [...] Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
20/1-4I/II **
Ausruf
1,25 Lire und 2,50 Lire Freimarken mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Ludin BPP, Mi. 155.-
21/22 *
Ausruf
50 C. Flugpostmarke mit Aufdruckverschiebung "Besetzung/Zara/Deutsche", postfrisch, gepr. Ludin, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 1.200,-
24F **
Ausruf
75 C. Flugpost, Aufdruck Type II, mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, seltene Marke, Auflage nur 2.000 Stück, Fotoattest Krischke: "Die Marke vom rechten Bogenrand [...] hat echten Aufdruck in Type II und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
25II **
Ausruf
25III *
Ausruf
50 Cent Freimarke als portogerechte Einzelfrankatur auf zensiertem Brief nach Ravenna, Expertise Brunel VP (2022): "Das Kuvert wurde beim Öffnen im oberen Bereich stark beschädigt, die Klappe ist nicht mehr vorhanden. Die Erhaltung der Frankatur ist einwandfrei. Bedarfspost aus Zara ist selten."
32
Ausruf
Zuschlag
50 C. - 2,50 L. Frei- und Eilmarken, dabei die 25 und 30 C. je mit allen 4 Propagandanebenfeldern, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, jeder Werte gepr. sowie Fotobefund Brunel BPP für die Großformate: "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 970.-
32/38 **
Ausruf
280
ZARA
Los 1-20 von 24