Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KAROLINEN
Los 1-20 von 39
2 Pfennig Mitläufer mit Stempel "PONAPE", tadelloses Briefstück, Mi. ohne Preis
DR52
Ausruf
Zuschlag
3 gelaufene aber rückseitig blanko Ganzsachen, zwei an Felix G. Becker auf Jaluit, alle Ganzsachen mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, Mi. 200,-
P1,2,3F GS
Ausruf
1/6I *
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", farbfrischer Kabinettsatz, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi.-Nr. 1I gepr. Bühler, 2I, 5I und 6I je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP bzw. Steuer BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1/6I *
Ausruf
1.100
3 Pfennig diagonaler Aufdruck, schönes Briefstück, ein verkürzter Zahn ist belanglos, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 850,-
1I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos gestempelt K1 "PONAPE 5/4", Kabinett, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
1I
Ausruf
5 Pf mit diagonalem Aufdruck tadellos ungebraucht aus der rechten unteren Bogenecke, mit minimaler Spur einer Entfalzung, doppelt tiefst gepr. Mansfeld und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. (Die waagerechte Zähnung ist vorgefaltet.)" Mi. 750,--
2I *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", klar gestempelt "YAP KAROLINEN 27/9/00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 750.-
2I
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig diagonaler Aufdruck, tadelloses Briefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 750,-
2I
Ausruf
Zuschlag
3I **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht, Mi. 75.-
3I *
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 160.-
3I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.- (alter Ausruf 200)
3IZS **
Ausruf
Zuschlag
170
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
3I **
Ausruf
10 und 20 Pf Diagonalaufdruck je als senkrechtes Zwischenstegpaar postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Bei beiden Paaren sind ein bis zwei Zähne angetrennt.)" Mi. 1400,--
3I/4IZS **
Ausruf
10 und 20 Pfennig diagonaler Aufdruck, tadellose Briefstücke, Mi. 320,-
3I/4I
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200.-
4I **
Ausruf
4I *
20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, Mi. 200.-
4I **
Ausruf
65
20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 160.-
4I
Ausruf
KAROLINEN
Los 1-20 von 39