Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KAROLINEN
Los 21-39 von 39
20 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck auf Briefstück, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "PONAPE 22/9 01", tadelloses Kabinettstück, gepr. Gentzsch und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160.-
4I
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig zwei Exemplare, jeweils auf tadellosem Briefstück, Stempel "YAP" sowie "PONAPE", Michel 320,-
4I
Ausruf
25 Pf Diagonalaufdruck tadellos und ideal zentrisch gestempelt "YAP 6/11 99", gepr. Kosack und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Originalmarke mit echtem Aufdruck und mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
5I
Ausruf
50 Pfennig Krone/ Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos, gestempelt "PONAPE", geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.800.-
6I **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Bothe BPP, Mi. 800.-
6I *
Ausruf
6I *
Ausruf
3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck,10 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 410,-
1/3b,4,5b,6II
Ausruf
3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck, 10 Pfennig in a und b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3 II b doppelt geprüft Steuer, Mi. 350,-
1/6II,3IIb
Ausruf
Zuschlag
3,5,10 Pfennig steiler Aufdruck, 10 Pfennig in guter b-Farbe, sowie 20 Pfennig diagonaler Aufdruck, tadelloses Briefstück, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 320,-
1,2,3IIb,4I
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck in b- und in c-Farbe tadellos ungebraucht mit jeweils nur ganz minimaler Falzspur, 2 Fotobefunde Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 510,--
3IIb,c **
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler orange, steiler Aufdruck "Karolinen", Plattenfehler II "I oben gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
5IIaII *
Ausruf
Zuschlag
95
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 350,--
5IIb **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, tadellos, meist Briefstücke, dabei 3 Werte mit Stempel "TRUK", Mi. 400,- +
7/18
,
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht, halbiert auf Bildpostkarte und entwertet mit dem 1. Dienstsiegel, nach Jaluit mit Ankunftsstempel, Mi. 150,-
9H
Ausruf
Zuschlag
9H
Ausruf
10 und 20 Pfennig Kaiseryacht, jeweils rechte Hälfte auf tadellosem Briefstück mit Entwertung durch das 1. Dienstsiegel, die halbierte 20 Pfennig ist ungewöhnlich und sicher nicht häufig!
9H,10H
Ausruf
Zuschlag
230
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Mansfeld BPP, Mi. 170,-
18
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 21-39 von 39