x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 36
Seite 12
5 Pfennig Vorläuferganzsache, bedarfsgebraucht mit auf dieser Karte seltenem Stempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST" und Ankunftsstempel "TSINGTAU", innerhalb des Schutzgebietes verwendet, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 800.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VP1
BF
Ausruf
200
5 Pfennig Vorläufer-Doppelganzsache, entwertet "TSINTAU KIAUTSCHOU" nach Shanghai, chinesischer Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST", bemerkenswerte Beförderungsart, extrem selten, nur wenige Exemplare der Doppelganzsache bisher bekannt geworden, Mi. -.- sowie Steuer -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VP3
BF
Ausruf
500
Vorläuferganzsache 10 Pfennig Krone/Adler Antwortteil mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a" und Ankunftsstempel "BRAUNSCHWEIG", Bedarfsstück mit rückseitig viel Text, späte Verwendung aus der Mitläuferzeit, extrem selten und bisher nur einige wenige Stücke bekannt geworden, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. -.- und Steuer x 5, so dass sich sehr konservativ gerechnet ein Katalogpreis von 2.000.- ergibt.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VP27A
BF
Ausruf
500
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellockerbraun, klar gestempelt "Tsintau Kiautschou * *" auf Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIb
BS
Gebot
Zuschlag
10
3 Pfennig hellockerbraun, steiler Aufdruck, schönes, makelloses Briefstück mit senkrechtem Viererstreifen, 3 Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Mi./Steuer 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIb
BS
Ausruf
80
3 Pfg lebhaftbraunocker mit steilem Aufdruck auf Pracht-Briefstück mit K1 TSINGTAU KIAUTSCHOU 10..00, Bugspur, gepr. Hartung, Mi. 130,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIc
BS
Ausruf
20
Zuschlag
25
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" in der seltenen intensiven Farbe lebhaftbraunocker, tadellos, mit dem auf dieser Marke seltenem Stempel "TSINTAU CHINA **" entwertet, geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi./Steuer 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIc
o
Ausruf
180
3 Pfg hellocker, klar gestempelt, schwacher waager. Bug, etwas erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, seltene Farbe, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIe
o
Ausruf
90
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, zentrisch klar gestempelt "Tsingtau Kiautschou * a 14/4/00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2020): "echt .... gut erhaltene Exemplar.", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIe
o
Ausruf
150
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", seltene Farbnuance hellocker, gestempelt "(Tsin)gtau 14/4 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIe
o
Ausruf
150
3 Pfennig steil, hellocker, gestempelt, Kabinett, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIe
o
Ausruf
140
5 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit seltenem Stempel " TSINTAU CHINA x a ", Mi./Steuer 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V2I
BS
Ausruf
120
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit großem Stempel "Kiautschou", leichte Mängel, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V3IIa
o
Ausruf
30
25 Pfennig dunkelorange, diagonaler Aufdruck, Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU xa", sehr schönes, makelloses Exemplar, geprüft Bothe BPP, Steuer x 3, Michel/Steuer 420.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V5Ib
o
Ausruf
150
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "CHINA", tadellos, zentral gestempelt "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V6I
o
Ausruf
60
2 Mark dunkelrotkarmin (links mit Teil einer zweiten Marke) mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00 auf Postanweisungsbriefstück, Kabinett, Steuer 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
BS
Ausruf
250
5 Pfennig opalgrün, schönes Briefstück, Stempel "TSINTANFORT", Michel/Steuer 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V46c
BS
Ausruf
90
5 Pfennig Krone/Adler auf Postkarte, entwertet mit "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", tadellos, Mi./Steuer 560.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V46c
BF
Ausruf
150
10 Pfennig lebhaftlilarot, 2 Exemplare auf großem Briefstück mit Stempeln "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", etwas unfrisch und kleine Zahnunebenheit, trotzdem dekorativ, Michel/Steuer 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V47d(2)
BS
Ausruf
50
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" im senkrechten Paar auf Briefstück, entwertet "TSINGTAU b", tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
M1IIa
BS
Ausruf
20
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 36
Seite 12