Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10
10 - 800 Pfg Kleines Wappen auf Briefstücken, jeweils zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG 7.10.22", tadellose Erhaltung, gepr. Infla und Gruber BPP, Mi. 560.-
1/13a
Ausruf
Zuschlag
4b **
Ausruf
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
24X
Ausruf
5000 auf 50 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
26II
Ausruf
50 000 auf 500 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
1000 auf 100 M., Aufdruck matt, ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 150.-
I/I *
Ausruf
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-
30/39
Ausruf
50 M mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 50 in Blockschrift" gestempelt, leichte Blaustiftspur, gepr. Oechsner BPP, Mi 300.-
35I
Ausruf
Zuschlag
5 auf 40 Pfg - 20 auf 100 Pfg, komplett postfrisch, Mi. 200.-
40/42 **
Ausruf
Zuschlag
5 auf 40 Pfg mit "4 in Blockschrift", tadellos gestempelt, Fotoattest Gruber BPP: "zeitgerecht entwertet, echt und einwandfrei", Mi. 650.-
40I
Ausruf
170
Zuschlag
170
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10