Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

FUNDGRUBEN
Los 1-19 von 19
1862 - 2017, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, etwas Berlin und Bund mit guten Anfangsausgaben wie MiNr. 153/56 postfrisch und 173/76 postfrisch, von 1988/2014 (I. Quartal) in beiden Erhaltungen augenscheinlich kpl., danach weitergesammelt, aber nicht mehr ganz vollständig (enthaltene Nominale grob geschätzt insg. fast 1.000.-), dazu Sammlung Niederlande im Vordruckalbum und in Steckbüchern, kleine "philatelistische Weltreise", Briefpartien sowie loses Material inkl. Kiloware, reichhaltiger, aber etwas uriger Nachlass in ca. 100 Alben in 10 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.300
1850 - 2015, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, umfangreicher Sammlernachlass mit viel Material in etlichen Alben und vor allem Einsteckbüchern in 16 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, viel Material in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
280
1945 - 2003, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. DDR, Dublettenbücher usw., reichhaltiger Bestand in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
420
1850 - 2005, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Dubletten sowie Briefen, Karten und Ganzsachen, reichhaltiger und umfangreicher Bestand in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2010, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Frankreich, Österreich (hierin postfrische Euro-Nominale), Schweiz usw., reichhaltige Partie im Karton
Ausruf
Zuschlag
290
1850 - 1985, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, interessanter Posten in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2016, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, dabei einige bessere Werte, sowie ca. 450.- postgültige Nominale, alles in akribischer Arbeit selbstgestalteten Blättern für die gesamte Deutschland-Philatelie (!), jedoch leider durch unsachgemäße Lagerung teils mit Wasserschäden, umfangreicher Sammlernachlass mit viel Material in ca. 40 Ringalben und Ordnern in 7 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
320
1850 - 1932, Alle Welt, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in uralter Schaubek-Kladde, dazu Dubletten, im kleinen Karton
*/
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2011, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab etwas Altdeutschland und Dt. Reich, DDR mit besseren Anfangswerten wie MiNr. 261/70 gestempelt und Bl. 19 gestempelt(2), Berlin und Bund (hierin mehr als 250.- postfrische Euro-Nominale) sowie gestempelte Slg. Frankreich 1970/91, Polen 1960/89 und Sowjetunion ca. 1960/91, jeweils in Vordruckalben, dazu reichhaltige Dublettenbestände und Teilsammlungen in Einsteckalben, vielfältiger Nachlass in ca. 30 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
420
Mittelgroßer Karton mit diversem Inhalt, dabei neben deutschem Material vor allem viel Jugoslawien, auch mit älteren Marken, Österreich mit besseren Vorkriegs-Ausgaben, und dazu eine Partie alter Belege
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2002, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlung Dt. Reich mit besseren Werten wie MiNr. 540/43 postfrisch, 580/83 postfrisch, 588/97 postfrisch und 609/16 postfrisch im Vordruckalbum, dazu etwas Bund, mit kompletten postfrischen Jahrgängen inkl. 2001/02, dazu Dubletten und Steckblätter mit Marken aus aller Welt, interessanter kleine Partie in 9 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1990 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Abo-Ware in Tüten und Umschlägen sowie Dubletten, reichhaltiger und umfangreicher Bestand in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT, ca. 1900 - 1982, gr. Album mit Dubletten, dabei u.a. Mocambique, Äthiopien, Ägypten, Nepal, Marokko sowie postfrische Block- und Kleinbogenausgaben aus Westeuropa
*/**/
Ausruf
Zuschlag
28
1951 - 2013, Europa, postfrischer und gestempelter umfangreicher Bestand, vorrangig Bund mit 4er-Blocks, 10er-Bogen, Markenheftchen und Zusammendrucke, Rollenmarken, FDCs und Ganzsachen (hierbei teils ungebr. Euro-Nominale), dazu etwas Berlin und Ausland, umfangreicher und reichhaltiger Bestand in 7 großen Kartons
Zuschlag
540
1900 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, überwiegend Deutschland, im Karton
Zuschlag
1850 - 2018 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Missionsbestand mit Teilsammlungen verschiedener Gebiete, sauber sortierten Dubletten- und Lagerbüchern sowie Belegen, umfangreicher Posten in zahllosen Alben in 21 großen Kartons -- der Erlös fließt der Diakonie Stetten zu
Zuschlag
1.400
1850 - 2018 (ca.), Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Missionsbestand mit Sammlungen DDR, Berlin und Bund, sauber sortierten Dubletten- und Lagerbüchern sowie Belegen (meist FDCs), dazu einige Vorkriegs-Ausgaben, umfangreicher Posten in zahllosen Alben in 30 großen Kartons -- der Erlös fließt der Diakonie Stetten zu
Zuschlag
1.600
1880 - 2015 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Bund mit postfrischer Euro-Nominale, Münzen mit u.a. auch Euro, Telefonkarten etc., umfangreicher Sammlernachlass in 9 großen Kartons
Zuschlag
900
FUNDGRUBEN
Los 1-19 von 19