Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-14 von 14
80 Pfg Wappen, dunkelgrün, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
16X
Ausruf
Zuschlag
5 M. Wappen mit liegendem Wasserzeichen, zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG 31.1.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "Die Marke ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
23Y
Ausruf
5 Mk. Wappen, liegendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
24Y
Ausruf
6 auf 3 Mk. Wappen, karminrot, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
25b
Ausruf
6 Mk. Wappen, rotkarmin, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
26b
Ausruf
5 Mark Wappen, Wasserzeichen stehend, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 23.3.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
30X
Ausruf
340
50 Mark mit oben anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie 21Y, 43 und 46, tadellos postfrische Werte.
33YLu.a. **
Ausruf
100 Mark "Kleines Staatwappen", waagerechtes Eckrandpaar oben links, Abart "mit und ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. nicht bekannte und sehr dekorative Abart!
34Y **
Ausruf
300 Mk. Wappen, liegendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
50 Mark Wappen, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 31.7.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.900.-
36
Ausruf
50 Mark "Staatswappen" mit Aufdruck "D M", Abart "Aufdruck kopfstehend", Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
36K(4) **
Ausruf
Zuschlag
100 Mk. Wappen, schwärzlicholivgrün, klar gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
37
Ausruf
30 Pfg Wappen, Mittelstück dunkelrot quarzend, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
47aa **
Ausruf
Zuschlag
170
40 Pfg. Wappen, Mittelstück mittelcyanblau, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
49b **
Ausruf
Zuschlag
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-14 von 14