Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 103
Seite 1...456
34b
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos gestempelt, Mi. 700.-
35a
Ausruf
36(2)
Ausruf
4 verschiedene Werte (Mi.-Nr. 40 als waag. Randpaar) tadellos postfrisch, Mi. 207.-
38a,40(2),42x,50 **
Ausruf
42y **
Ausruf
50 Pfennig Germania mit Aufdruck "2 1/2 Piaster", Papier y (orangeweiß), postfrisch, kleine Zahnverkürzung unten links, seltene Marke, Michel 600,-
42y **
Ausruf
44
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler "P oben abgeplattet", tadellos gestempelt, dopp. gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 1.000.-
44I
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich vom vorgefalteten linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "155", tadellos postfrisch, Mi. schon 140.- für die lose Marke !
44Pl.-Nr. **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen in a-Farbe (UV rotorange), tadellos postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, signiert Schmidt und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.520.-
46a(4) **
Ausruf
Zuschlag
430
15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Pauligk und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-
46b **
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen, tadellos postfrischer Viererblock vom rechten Bogenrand, jeder Wert tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 640.-
46b(4) **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN A 1139a.13, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 1.580.-
46bHANA **
Ausruf
Zuschlag
380
25 Piaster auf 5 Mark, Ministerdruck, Rahmen reinschwarz (UV: dunkelgelbocker), tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 22.11.13, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 6.000.-
47M
Ausruf
1.300
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 100.-
47b **
Ausruf
Zuschlag
48/51
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg-100c. auf 80 Pfg postfrisch, alles Randstücke, 10 Pfg Unterrand, sonst Oberrand, Mi. 320.-
48/52 **
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg Germania im Viererblock mit rechtem Rand auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "SMYRNA DP 3.6.10", geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 320.- ++
51(4)
Ausruf
51,52 **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 103
Seite 1...456