Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KROATIEN
Los 21-40 von 78
Seite 1234
1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in violettblau, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
88PU (*)
Ausruf
1942, 4 Kuna "Woche des Roten Kreuzes", vier ungezähnte waagerechte Zwischenstegeinheiten mit je vier Werten als Phasendrucke, tadellose Erhaltung, selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
88Ph (*)
Ausruf
Zuschlag
1942, 10 Kuna "Woche des Roten Kreuzes", vier ungezähnte waagerechte Zwischenstegeinheiten mit je vier Werten als Phasendrucke, tadellose Erhaltung, selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
89Ph (*)
Ausruf
Zuschlag
1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in Karmin, ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt, im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
90PU (*)
Ausruf
1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzolivgrün, ungezähnt in 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
90PU (*)
Ausruf
1942, 13 Kuna "Woche des Roten Kreuzes", vier ungezähnte waagerechte Zwischenstegeinheiten mit je vier Werten als Phasendrucke, tadellose Erhaltung, selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
90Ph (*)
Ausruf
Zuschlag
1942, 4 K. + 7 K. Ustascha-Jugend, ungezähnter Bogen mit sechzehn Marken und Zierfeldern, postfrisch, Knitter und Fingerspuren, selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
92U **
Ausruf
Zuschlag
360
1943, 2 Kuna bis 7 Kuna "Arbeitsdienst", Zusammenstellung mit 13 verschiedenen Phasendrucken bzw. Probedrucken, Mi. 780.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96 (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, Probedrucke der Druckphase "Bild ohne Spaten", auf Papier ohne Wasserzeichen, jeder Wert in drei verschiedenen Farben, gummiert und ungummiert, selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU **/(*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Markenbildes ohne Druck des Spatens und des Randzierdruckes, ungebraucht ohne Gummi, Falzspuren teils vorderseitig leicht bräunlich durchschlagend, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in dunkelbraun und mit den Randzierdrucken, ungebraucht ohne Gummi, einmal geprüft Dr. Rommerskirchen, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in hellgelblichbraun, ohne Randverzierung, ungebraucht ohne Gummi, zwei Stück geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, ungezähnte Probedrucke, jeder Wert in allen drei Farben, teils vom Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in grauschwarz und mit dem Randzierdrucken, ungebraucht ohne Gummi, zweimal geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. Arbeitsdienst, Farbproben in blaugrün und graugrün, im ungezähnten Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94PU **
Ausruf
94U,Ph (*)
Ausruf
1943, 3 K. Arbeitsdienst, Farbproben in zwei verschiedenen Brauntönen, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
95PU **
Ausruf
1943, K. Arbeitsdienst, Farbproben in blau und violett, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
96PU **
Ausruf
96U,Ph (*)
Ausruf
1943, 3,50 K. 700 Jahre Stadt Zagreb, Probedruck mit Doppeldruck in blau und grün, ohne Wappenunterdruck, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
97PUDD **
Ausruf
KROATIEN
Los 21-40 von 78
Seite 1234