Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-27 von 27
Schweden, Gotland, einseitige Bronzeplakette (ca. 39,2x51,8mm, ca. 37,93g), o.J., Signatur nicht lesbar. Seekartenansicht von Gotland, darüber bekröntes Wappen zwischen Tritonen. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,80mm, ca. 127,75g), 1933, von P. van Riel. Av: Tunneleinfahrt, links und rechts stehend weibliche Gestalten, darüber Schiff. Rev: Burg, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,61g), 1935, von Petit, auf die den belgischen Kindern erwiesene Mildtätigkeit während des Kriegs. Av: Menschengruppe auf Straße nach rechts. Rev: Frau reicht Kindern die Hände. Vz-st.
Ausruf
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 102,60g), 1937, von Carell, auf Verlag und Buchhandlung Albert Bonnier in Stockholm. Av: Die Brustbilder von Karl O. Bonnier und Albert nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Gravierte Brustbilder von Gerhard Bonnier und seinen Söhnen, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,0mm, ca. 150,91g), 1943, von Pierre Turin, auf das Fürstentum Monaco. Av: Ansicht des Fürstentums. Rev: Kartenansicht von Monaco über Stadtwappen, im Hintergrund Sonnenstrahlen. Rand punziert, in Etui, wz. Kr., vz-st.
Ausruf
Niederlande, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 92,9mm, ca. 277,63g), 1949, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, Kopf nach links, darum Umschrift "W.E. Goyarts - 1939-1949". Kl. Rf., vz.
Ausruf
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-27 von 27