Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 27
Ausruf
Kleines Lot mit 11x Medaillen Deutschland und Ausland, verschiedene Jahre, Materialien und Größen, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Frankreich, versilberte Bronzeplakette (ca. 77,2x57,4mm, ca. 126,88g), o.J., unsigniert (von Charpentier), auf den Mediziner Pierre Carl Potain. Av: Brustbild Potains mit gesenktem Kopf nach rechts. Rev: Arzt bei Visite am Krankenbett, darunter 5 Zeilen Schrift im Abschnitt. Rand punziert, ss.
Ausruf
Zuschlag
Russland, einseitige, inkuse, aus einem Silberrubel gearbeitete Hochreliefmedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 7,31g), o.J., unsigniert. Kopf Leo Tolstois nach rechts. Randschrift des Rubels teilweise noch erkennbar, vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Polen, Bereschany, Silbermedaille (Dm. ca. 50,5mm, ca. 39,68g), 1903, von Szapiry, auf die Industrie- und Landwirtschaftsausstellung in Bereschany 1903. Av: Sitzende Frau nach links einen Lorbeerkranz haltend, zu Füßen Werkzeuge, im Hintergrund Fabrikgebäude. 5 Zeilen Schrift. Kleine Stempel am Rand, kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
460
Ausruf
Liechtenstein, Kupfermedaille (Dm. ca. 59,9mm, ca. 89,50g), 1910, von Hujer, auf den 70 Geburtstag von Johann Fürst von Lichtenstein, gewidmet von der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. Av: Brustbild Johanns nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Eichenlaub. Divo 117. Kl. Rf., vz. Selten.
Ausruf
Russland, Nikolaus II., Bronzemedaille (Dm. ca. 28,5mm, ca. 10,70g), 1914, unsigniert, auf den Einzug in Berlin. Av: Kopf Nikolaus II. nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Wilhelm II., einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 49,2mm, ca. 56,02g), 1915, signiert "ST". Av: behelmtes Brustbild Wilhelm II. nach links. Kratzer und kleine Randfehler, vz.
Ausruf
Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 41,91g), 1915, von Bachmann, auf die Einnahme Lublins durch österreichische Truppen. Av: Brustbild des Erzherzog Joseph Ferdinand, darum Umschrift. Rev: Soldat mit Fahne nach rechts. Wurzbach 4162, ss-vz.
Ausruf
125
Zuschlag
125
Ausruf
Schweden, Stockholm, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 61,91g), 1921, von Otto Strandman. Brustbilder Norlings und Vennerholms gestaffelt nach rechts. Rev: 6 Namen mit Amtsdaten, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
Ausruf
Vatikan, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 59,9mm, ca. 95,13g), 1922, von Kissing, auf den 300. Jahrestag der Heiligsprechung von Teresa von Avila. Av: Brustbild Teresas mit Heiligenschein, darum Umschrift. Rev: Mann auf Pferd nach rechts grüßt Frau mit Kreuz und Mann, Im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Vatikan, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,0mm, ca. 123,57g), 1925, von Johnson, auf die Ausstellung der katholischen Missionen im Vatikan. Av: Brustbild Pius XI. nach rechts. Rev: Eingang der Ausstellung, darüber eine von zwei Engeln gehaltene Tafel mit 5 Zeilen Schrift, darüber das päpstliche Wappen. Vgl. Wurzb. 7972 (Revers). Kl. Kr., wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,05mm, ca. 149,91g), 1929, von J. C. Bellaugue, auf den Luftfahrtkongress. Av: Kathedrale von Remis, darüber Vögel. Rev: Weinreben, darüber Wolken, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 45,44g), 1929, unsign., auf den Mathematiker Lars Edvard Phragmen. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 27