Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 68
Seite 1234
25 Pesa auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, tadelloses Zwischenstegpaar mit zusätzlich anhängender Marke, Stempel "TANGA", sehr selten, Michel -,-
10ZS
Ausruf
2 Pesa bis 40 Pesa Kaiseryacht, kompletter Satz in Umschlag der Versteigerung von Kolonial-Postwertzeichen, postfrisch, Mi. 185.- (für lose)
11/18 **
Ausruf
11/18Sp *
Ausruf
2 P. bis 3 Rp. Schiffszeichnung, 11 Werte kpl. gest., 3 Rp. gepr. Bothe, Mi. 450.-
11/23
Ausruf
20 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen (Feld 27,77)", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Steuer BPP (2020): "Das einwandfreie Exemplar ...", Mi. 600.-
16I *
Ausruf
Zuschlag
20 Pesa Kaiseryacht, sauber zentral gestempelt "DAR-ES-SALAAM", Luxusstück, Befund Steuer BPP, Michel 500,-
16I
Ausruf
125
40 Cents und 1-3 Rupien tadellos gestempelt, 1 Rupie gepr. Steuer BPP, 2 Rupien Siebentritt BPP und 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 418,--
18/21b
Ausruf
19,20 **
Ausruf
1 bis 3 Rupien tadellos gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Michel 390,-
19/21
Ausruf
2 Rupien Kaiseryacht, gestempelt "MOSCHI", tadellos, Michel 100,-
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Mi. 2.000.-
21I *
Ausruf
Zuschlag
21b
Ausruf
21b
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Heller bis 60 Heller Kaiseryacht, kompletter Satz mit acht Werten, alle unsigniert, für Mi.-Nr. 25b und 28a je Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
22/29 **
Ausruf
Zuschlag
2½ bis 60 H. Schiffszeichnung ohne Wz., 8 Werte kpl. gest., teils auf Briefstücken, Mi. 200,-
22/29
Ausruf
23/25,30(2)
Ausruf
Zuschlag
28a,b
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
60 Heller Kaiseryacht, Kabinettstück, sauber, zentral gestempelt "MUANZA", gepr. Pauligk BPP, Mi. 120,-
29
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit Stempel "AMANI", geprüft Steuer BPP, Michel 120,-
29
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 68
Seite 1234