Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-11 von 11
5x Verwundetenabzeichen, verschiedene Modelle, alle hohl geprägt, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
105
Cholm Nachlass eines Unteroffiziers Kampfgruppe Scherer mit Cholm Ärmelschild, silbergrau, Eisen versilbert, Ausführung mit kurzem "M", leicht gewölbt, 3 Splinte, mit Gegenplatte, dazu Besitzzeugnis für das Cholmschild datiert 31.10.1942 mit Originalunterschrift Scherer und Stempel der Kampfgruppe-Scherer, Trägerfoto und Buch "Kampfgruppe Scherer - 105 Tage eingeschlossen". Weiterhin u.a. mit Besitzzeugnis für das Verwundetenabzeichen in schwarz, datiert 3.2.1942, mit Verwundetenabzeichen schwarz, hohl geprägt, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in Silber, datiert Greiz/Thür. 15. Februar 1944, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, datiert Kassel 29. April 1944 und einige wenige diverse Abzeichen und Fotos, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
1.850
Zuschlag
3.100
Kleiner Dokumentennachlass mit u.a. Sportausweis der Hitler-Jugend, 3x Mitgliedsbuch "Deutscher Reichsbund für Leibesübungen" (DRL), Sportdokumente (Handball), Postkarten und diverse Papiere, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Nachlass eines Gefreiten mit Ärmelband "Afrikakorps", Länge 44 cm Zustand II, Italienisch-Deutsche Afrika-Feldzugsmedaille in Bronze OEK 4071 Zustand II, Wehrpass mit Eintragungen Ärmelband und Medaille, dazu Aufstellung der Gefechte, Bescheinigung über die Berechtigung zum Tragen des Ärmelbands während des Aufenthaltes in der Genesenden-Kompanie Pz.Jg.Ers.Abt.3, Passier-Schein, vorläufiger Entlassungsschein, Umschläge Feldpost, Postkarte und ein Foto, die Papiere sind in unterschiedlichem Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Nachlass mit Feuerwehr Ehrenzeichen des Landesverband Preußen 1. Form "Für 25jährige Dienstzeit", Buntmetall versilbert, teilweise emailliert an Einzelbandspange, Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse und Mitgliedsnadel Reichskriegerbund Kyffhäuser 2. Form, dazu DDR Abzeichen "Sozialistisch Arbeiten Lernen und Leben" und 3x Silbermedaillen "Generale der Wehrmacht", 999er Silber, je ca. 30 g, Erhaltung PP, die Abzeichen in unterschiedlicher Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
101
Kleiner Nachlass mit Infanterie-Sturmabzeichen, hohl geprägt, dazu im Bilderrahmen (gerahmt 1965), Friedrich-August-Kreuz, Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen, Verwundetenabzeichen und DPG Mitgliedsnadel und Ehrennadel in Gold, weiterhin Fotoalbum mit 33x eingeklebten schwarz/weiss Postkarten "Der Kampf der SS-Gebirgsdivison-Nord in Karelien 1943", unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Nachlass mit Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ordensspange rückseitig mit vernähtem Hersteller-Etikett, dazu Infanterie-Sturmabzeichen in Silber massiv geprägt und Medaille Winterschlacht im Osten am Band, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Nachlass mit u.a. Wehrpaß, 5x Arbeitsbuch, Kennkarte, Postsparbuch, 3x Ahnenpaß, Haushaltspaß, Mitgliedskarte "Deutscher Ostland-Bund", Ausmusterungsschein und Kaufmannsgehilfenbrief, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
65
NSFK, kleiner Nachlass eines Angehörigen des NS-Fliegerkorps mit Leistungsbuch, Flugbuch, Werkstattdienstbuch, Segelflieger C-Abzeichen als Knopflochdekoration mit eingeschlagener Nummer "50487" (Hüs. 8816 i) und über 30x Fotos, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Nachlass eines Gefreiten des I./Jagdgeschwaders 77 mit u.a. Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Jäger in Silber, datiert Gefechtsstand den 18.12.1943, zweifach gefaltet, Bug unten links, Zustand 2, Frontflug-Spange für Jäger in Silber, Nadel verbogen, getragen, Zustand 2-3, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Gefechtsstand den 2. Januar 1944, zweifach gefaltet, Zustand 2, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Punze "76" im Bandring, Zustand 2, Flugbuch ab dem 15. Dezember 1941 mit 764 eingetragenen Flügen und Fliegerische Akte mit diversen Papieren und Dokumenten, Papiere und Dokumente im unterschiedlichen Zustand.
Ausruf
Zuschlag
650
Polizei/Wehrmacht, kleiner Nachlass mit Bandspange Frontkämpfer Ehrenkreuz ohne Schwerter und Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre treue Dienstleistungen, rückseitig mit vernähter Hersteller-Marke "Fr. Ackermann Militärausrüstungen Koblenz/Rh.Balduinstr. 1", dazu Verleihungsurkunde für den Polizei-Hauptwachmeister für die Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe, datiert Berlin 25. April 1941, mit großem Reichssiegel und Verleihungsurkunde Polizei-Dienstauszeichnung 2. Stufe, datiert Berlin 26. Oktober 1938, mit kleinem Reichssiegel. Weiterhin Verleihungsurkunde Wehrmacht Dienstauszeichnung 4. Klasse, datiert Berlin 2. Oktober 1936, Ernennungsurkunde zum Leutnant im Innendienst der Landespolizei, datiert Berlin 13. Juni 1934, mit großem preußischem Ministersiegel, Ernennungsurkunde zum Oberleutnant im Innendienst der Landespolizei, datiert Berlin 6. November 1935, mit großem Siegel der Landespolizei, Ernennungsurkunde zum Stabszahlmeister im Reichsdienst, datiert Berlin 26. Juni 1937, mit großem Reichssiegel, Ernennungsurkunde zum Intendanturreferendar, datiert Berlin 20. Mai 1942 mit großem Reichssiegel, Verleihungsurkunde Verdienstkreuz 1. Klasse, datiert Bonn 16. Januar 1973 und diverse Papiere und einige Fotos, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
320
MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-11 von 11