Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13
2 Mark mittellilarosa, mangelhaftes und repariertes Exemplar mit sehr seltenem und nur auf einen wenigen Exemplaren bekannt gewordener primärer Fehleinstellung vom 7. Oktober 1887 mit vertauschten Ziffern der Tages und Monatsangabe = "Kamerun 10 7 / 87", Fotoattest Steuer BPP (2017), Mi. 1.500.- x 10 = 15.000.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, klar gestempelt "Kamerun 13/11 89" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Leichte Aufklebefalten sind aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen.", Mi. 1.000.-
V37d
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, schöner Postanweisungsausschnitt mit Stempel "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET", Steuer x 5, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 1000,-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 tadellose Postanweisungsausschnitte in unterschiedlichen Farbnuancen, je Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 400,-
V37e(2)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, tadellose Marke mit Stempel " KAMERUN 14 / 4 90 ", sehr selten, nur wenige Stücke bekannt geworden, Mi. 1.400.-
V47a
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, mittelrot ( UV : gelborange ), entwertet " KRIBI 27 / 12 95 ", tadellos, diese seltene Farbe ist noch nicht katalogisiert, Michel/Steuer 1800,- ++
V47c ( ca )
Ausruf
10 Pfennig mittelrot und 3 Exemplare 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, tadelloser Formularabschnitt mit 4 zentralen Stempeln "KAMERUN", laut Steuer Formularabschnitte + 100%, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 1290,-
V47c,50 d(2)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler auf Postanweisungsausschnitt mit zentralem Stempel " KRIBI ", Michel/Steuer 240,-
V47d
Ausruf
10 Pfennig rot und 3 Exemplare 50 Pfennig mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit 3 zentralen Stempeln "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET), Steuer x 2 und x 3, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 960,-
V47d,V 50(3)
Ausruf
Vorläufer 20 Pfennig lebhaft kobaltblau, seltene Spätverwendung im März 97, tadelloser Postanweisungsabschnitt, verdient laut Steuer einen Aufschlag von 100%, zentraler Stempel "KAMERUN", geprüft als c von Zenker BPP, Bothe BPP, doppelt Dr. Steuer BPP, Michel/Steuer 1000,-
V48c
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, 2 Marken auf Briefstück, 2 zentrale Stempel "KRIBI", gute Erhaltung geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 160.-
V48d
Ausruf
2 Werte 48d blau und einmal 50 d braun, tadelloser Postanweisungsabschnitt mit 3 Stempeln "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET", Formularabschnitte laut Steuer + 100%, geprüft Eibenstein, Michel/Steuer 370,-
V48d,V 50 d
Ausruf
50 Pfennig braunrot, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 350,-
V50b
Ausruf
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13