Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 21-40 von 174
Seite 123...9
Mecklenburg-Strelitz, Silbermedaille (Dm. ca. 44,80mm, ca. 42,21g), 1702, unsign., auf den 35. Geburtstag von Louise von Dänemark. Av: Gekröntes Monogramm, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Galster 195, schöne Patina, vz.
Ausruf
Zuschlag
850
Landau Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 31,46g), 1704, von P. H. Müller, auf die 2. Einnahme der Stadt. Av: Brustbild Kaiser Josephs I. fast von vorn, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Mit Randschrift, Forster 724, kl. Rf., f. vz.
Ausruf
Zuschlag
950
Ausruf
Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,93g), 1708, von G. Hautsch, auf die Vermählung seiner Schwester Sophie Luise mit König Friedrich I. von Preußen. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz mit drei Kronen, darum Umschrift. Mit Randschrift, Brockmann 440, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Baden, Karl Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 28,93g), 1709, von P.H. Müller, auf seinen Regierungsantritt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gekrönter Löwe über am Boden liegenden Waffen nach links, darum Umschrift. Zeitz 77, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Baden, Ludwig Georg Simpert unter Vormundschaft, Silbermedaille (Dm. ca. 35,10mm, ca. 14,92g), 1714, von G. W. Vestner, auf den Frieden von Rastatt. Av: Die Büsten der Mutter und des Sohnes in Medaillons einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Rastatter Schloßes, darüber ein Adler. Zeitz45, leicht berieben, vz.
Ausruf
Zuschlag
Rastatt, Silbermedaille (Dm. ca.54,50mm, ca. 56,51g), o.J. (1714), von Vestner, auf den Rastatter Frieden. Av: Schloßansicht, darüber Umschrift, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Stab und Füllhorn von vorn. Slg. Mont. 1423, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen-Neu-Weimar, Wilhelm Ernst, Silbermedaille (Dm. ca. 44g, ca. 27,67g), 1715, von Wermuth, auf den Tod des Bruders. Av: Büste Johann Ernst des älteren nach links, darum Umschrift. Rev: Büste Johann Ernst des Jüngeren nach rechts, ihm gegenüber die Büsten seiner drei Geschwister. Slg. Merseb. 3955, ss-vz.
Ausruf
280
Zuschlag
440
Münster, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 44,04g), 1719, von P. P. Werner, Sedisvakanz. Av: Stehender Hl. Paulus mit Schwert und Buch von vorn, im Außenkranz 19 Wappen. Rev: Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht von vorn, im Außenkranz 19 Wappen. Zapernick 220, Randfehler, ss+.
Ausruf
Zuschlag
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 22,10mm, ca. 3,47g), o.J. (1725), von Nürnberger, auf die Ehe. Av: Christus traut Brautpaar, darum Umschrift. Rev: Kniendes Brautpaar vor Altar, darum Umschrift. vz.
Ausruf
Zuschlag
560
Osnabrück, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 30,23g), 1728, von P. P. Werner, Sedisvakanz. Av: Büste St. Petrus halbrechts, darum Umschrift und Wappenkranz. Rev: Büste Karls des Großen von vorn, darum Umschrift und Wappenkranz. Zapernick 236, f. vz.
Ausruf
Zuschlag
Schwarzburg-Rudolstadt, Friedrich Anton, Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,87g), 1728, von Koch, auf den Tod seiner Mutter Anna Sophie von Sachsen-Gotha-Altenburg. Av: Büste Anna Sophies nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender personifizierter Glaube mit Kreuz nach rechts, darum Umschrift. Fischer 520, kl. Kratzer, Randfehler, f. vz. Sehr selten! Mit alten Unterlegzetteln des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Hohenlohe-Bartenstein, Karl Philipp, Joseph und Ferdinand, Silbermedaille (Dm. ca. 34mm, ca. 14,53g), 1729, von P. Werner, auf die Teilung von Hohenlohe-Pfedelbach. Av: Gekröntes Schild über Spruchband, darum Eichenlaubkranz und Umschrift. Rev: Flammender Altar, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
210
Hildesheim, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 29,56g), 1730, unsign. Av: Zwei aus Wolken kommende Hände im Handschlag, darüber der strahlende Name Jehova, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift, darüber und darunter zwei aus Wolken kommende Hände mit Büchern, darum Umschrift. Slg. Whiting 395., kl.Rf., ss. Selten!
Ausruf
Zuschlag
360
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 17,90mm, ca. 1,72g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schiff in stürmischer See nach links, darum Umschrift. Wellig, kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,30mm, ca. 3,45g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Kratzer, Prüfspur am Rand, vz.
Ausruf
Zuschlag
440
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,50mm, ca. 3,38g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Berieben, wellig, ss.
Ausruf
Zuschlag
320
Preußen, Friedrich Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 32,10mm, ca. 9,41g), 1732, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Av: Segnender Christus vor knienden Emigranten. Rev: Stehender Christus und der Apostel Andreas mit ihren Kreuzen von vorn, darum Umschrift. Slg. Whiting 467, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. (1739-1768), Goldmedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 27,84g), o.J., von A. Schäfer. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift "TRAUET / GOTTES VATTER / HAND / SO STEHTS WOHL / IM GANZEN / LAND". Stempelfehler am Rand, kl. Kratzer und kl. Randfehler, vz-st. Sehr selten!
Ausruf
4.000
Zuschlag
8.500
Hildesheim, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 14,68g), 1742, unsign., auf ds 200jährige Reformationsjubiläum. Av: Stehende Jungfrau mit Fackel und Kranz von vorn. Rev: Dreimaster. Slg. Whiting 484, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 174
Seite 123...9