Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 161-174 von 174
Seite 1...89
Worms, Silbermedaille (Dm. ca. 39,60mm, ca. 27g), 1895, auf das 14. Verbandsschießen. Av: Greif mit Stadtschild, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darunter Schützenembleme, darüber Schriftband. Slg. Peltzer 1748, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
340
Baden-Durlach, Friedrich I., silberne Verdienstmedaille an Band (Dm. ca. 40,70mm). Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 2 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Mit Henkel und Band, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (DM. ca. 47,90mm, ca. 42,86g), 1896, von W. Uhlmann, auf das hundertjährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Av: Brustbild Wilhelm I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild Friedrichs des Großen nach links, darum Umschrift. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
320
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 16,61), 1896, unsign., auf die Einweihung des Kyffhäuser- Denkmals. Av: Kopf in Medaillon zwischen Lorbeerzweigen nach rechts, darunter 5 Zeilen Schrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Mit Randschrift, Kratzer vz-st.
Ausruf
Dresden Silbermedaille (6,92 g, Dm ca. 24 mm),1898, signiert W. D., 25 Jahre Numismatische Gesellschaft zu Dresden, Av: Ansicht des Jüdenhofs mit Dinglingerhaus, Rev: Datum, Gebauer 1898.28., vz. Selten!
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 30,06g), 1898, von M. Barduleck, 350 Jahre musikalische Kapelle Dresden. Av: Brustbild nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Musikinstrumente, darüber eine Krone. Barduleck 157, feine Kratzer, vz-st. Selten!
Ausruf
Zuschlag
480
Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 30,23g), 1898, von M. Barduleck, 350 Jahre musikalische Kapelle Dresden. Av: Brustbild nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Musikinstrumente, darüber eine Krone. Barduleck 157, st. In Ausgabeschatulle.
Ausruf
Zuschlag
520
Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 50,24g), 1898, von Mayer, auf sein 70. Geburtstag und zu seinem 25jähriges Regierungsjubiläum. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Victoria vor Schloss. Vz.
Ausruf
Zuschlag
170
Sachsen, Albert, dicke Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 35,28g), 1898, von Lauer, zum 70. Geburtstag und zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Av: Brustbild in Uniform Halbrechts, dahinter 4 Zeilen Schrift. Rev: Vertieftes Feld, darin ein Wappen, darum Umschrift. Rand punziert, st, mattiert.
Ausruf
Zuschlag
Silberner Sterbe Gedenk-Thaler (15,04 g, Dm 35 mm,), 1898, Otto von Bismarck auf seinen Tod, Av: Kopf nach rechts, Rev: Spruch im Kranz, vz aus PP.
Ausruf
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 24,42g), 1899, unsign., auf das 18. mitteldeutsche Bundesschießen in Eisleben. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Marktplatzes, darüber zwei Wappen, darum Umschrift. Slg. Peltzer 1037, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
170
Bayern, Luitpold, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 14,76g) 1901, von Lauer, auf das 25. Stiftungsfest des Vereins der Bayern in Berlin. Av: Büste nach rechts, dahinter 3 Zeilen Schrift. Rev: Wappenschild, darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
Hüfingen, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 24,64g), 1904, auf das 8. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen und das 350-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Av: Stadtansicht, darunter Tafel mit 3 Zeilen Schrift. Rev: Zwei Wappen, darüber Schützenembleme, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Kratzer, f. st. In Ausgabeschatulle (etwas bestoßen).
Ausruf
Zuschlag
Pfalz, Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 48,73g), 1906, unsign., für Verdienste in der Geflügelzucht. Av: Zwei Pfauen auf Wappen, dahinter Hühner und Enten, darüber PFÄLZ. KREISVEREIN FÜR GEFLÜGELZUCHT UND VOGELSCHUTZ". Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz mit Schriftband. Randfehler und kl. Kratzer, schöne Patina, vz-st. In Schatulle.
Ausruf
Zuschlag
Los 161-174 von 174
Seite 1...89