Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

BAYERN
Los 21-40 von 131
Seite 123...7
18 Kreuzer geblichorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit oMr "28" - Augsburg, gepr. Brettl BPP, Mi. 240.-
7
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer lebhaftorangegelb, Platte I, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 280.-, 173. Auktion = 320.-)
8I **
Ausruf
1 Kreuzer orangegelb und 12 Kr gelbgrün gestempelt Kabinett, Mi. 130.-
8I,12
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. lilarot auf Briefstück, gestempelt mit glasklarem HKS "SCHONGAU 13/7", allseits breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien links und unten, tadellose Erhaltung, außergewöhnlich dekoratives Kabinettstück mit dem besseren Stempel, gepr. Krause
9b
Ausruf
6 Kr. grauultramarin auf Briefstück, gestempelt mit glasklarem HKS "SCHONGAU 4/2", oben und unten links unten lupen-,. sonst breit- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie links, tadellose Erhaltung, außergewöhnlich dekoratives Kabinettstück mit dem besseren Stempel
10a
Ausruf
12 Kreuzer gelbgrün, etwas wolkiges Papier und zwei mal 18 Kreuzer, beide im Schnitt minimal berührt, alle gestempelt, Mi. 500,--
12,13(2)
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. lebhaftrot, zentrisch und glasklar gestempelt gMR "537" UNTERSTEINACH, voll- bis breitrandig mit Schnittlinie rechts, tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Brettl BPP
13a
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. orangerot, allseits breitrandig mit vier Schnittlinien mit gMr, Kabinett, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi. 600,-
13b
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. Wappen karmin, ideal zentrisch gestempelt mit Fingerhut "GEFREES 5/1", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück mit dekorativem Abschlag des seltenen Stempels
15
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, allseits breitrandig, rechts mit 12,5 mm Bogenrand, ungebraucht, im Rand etwas hell, geprüft Pfenninger.
17 *
Ausruf
12 Kr hellbraunviolett gestempelt, minimal erhöht gepr. Schmitt BPP, Mi. 130,--
18
Ausruf
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, zentrisch gestempelt mit rotem K1 "CHARGÉ MÜNCHEN 24 Apr", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, dekorativ kontrastierend gestempeltes Kabinettstück, als Entwerter selten!
18
Ausruf
18 Kr. dunkelzinnoberrot, allseits breitrandig, unten neun mm Bogenrand, postfrisch, Luxus, Zuschlag 168. Auktion = 210,-, 169. Auktion = 330,- und 171. Auktion = 380,-
19 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, allseits breitrandig mit 20 mm Unterrand, ungebraucht mit nur kleiner Haftspur, tadellos, Fotobefund Sem BPP.
19 *
Ausruf
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit K1 "AUGSBURG 5 NOV", Mi. 220.-
19
Ausruf
Zuschlag
21c
Ausruf
240
7 Kr. preußischblau, voll bis breitrandig, mit zarten EKr. "WALDSASSEN", zwei kleine Schürfstellchen, Fotobefund Sem BPP, Mi. 600,-
21d
Ausruf
22Ya **
Ausruf
1 Kr. bläulichgrün, Wasserzeichen weite Rauten, gestempelt, sehr seltene Marke, geprüft und bestimmt Pfenninger, Mi. 1000,-
22Yc
Ausruf
Zuschlag
420
1 Kr grün postfrisch, sowie 6 und 18 Kr ungebraucht tadellos, Mi. 90,--
22Ya,24Y,27Ya */**
Ausruf
Zuschlag
18
BAYERN
Los 21-40 von 131
Seite 123...7