Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 36
5 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einem Querbug in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 650.-
2I *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", entwertet mit 2. Stempeltype "JALUIT" auf Briefstück, Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 190.-
3I
Ausruf
20 Pf Jaluit-Ausgabe gestempelt mit dem zweiten Stempel MARSHALL-INSELN, minimal erhöht dopp. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200,--
4I
Ausruf
Zuschlag
23
4IU *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
1II *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem ersten Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN .. .3 00", tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1100,--
1II
Ausruf
2II
Ausruf
10 Pf Berliner Ausgabe postfrisch vom Oberrand mit leichter Gummibugspur, Mi. 200,--
3IIa **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt (Sorte I nach Friedemann), gepr. Hoffmann-Giesecke und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 180,--
3IIa
Ausruf
Zuschlag
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 260,-
3IIb *
Ausruf
20 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem ersten Stempel MARSCHALL-INSELN, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 300,--
4II
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempeltype "JALUIT", Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
4II
Ausruf
20 Pf Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück mit dem zweiten Stempel MARSHALL-INSELN, tiefst gepr. Steuer BPP, Mi. 180,--
4II
Ausruf
Zuschlag
25 Pf Berliner Ausgabe gelblichorange tadellos auf Briefstück mit dem zweiten Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 10/10 00" (Sorte I nach Friedemann), gepr. Friedemann und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1100,--
5IIa
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange, Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 800.- stark unterbewertet, Zuschlag 169. Auktoin = 500, 168. Auktion = 500,-
5IIb **
Ausruf
Zuschlag
460
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 170,-
6II *
Ausruf
Zuschlag
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Pfenninger
6II
Ausruf
Zuschlag
7/12
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun ( Urmarke 45 cb ) mit Aufdruck " Marshall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 350,-
7b *
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 36