Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-57 von 57
Seite 123
1/2 Dollar auf 1M. , Friedensdruck, vom Unterrand mit HAN "2244a?13" ( ohne H) ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 180,-
44IAII *
Ausruf
Zuschlag
1 / 2 Dollar auf 1 Mark postfrisches Eckrandpaar, ohne Signatur, Michel 50,- ++
44IIBM(2) **
Ausruf
Zuschlag
44IIBMBogen **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65,-
44IIBR **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 5484.18 tadellos postfrisch im Eckrandpaar mit der Normalmarke (Ränder ebenfalls postfrisch), Mi. 565.-
44 II BMPF I HAN **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark, rechte Rosette auf einer Spitze, vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 5484.18 und spiegelverkehrter Plattennummer 1 tadellos postfrisch im Eckrandpaar mit der Normalmarke (Bogenränder ebenfalls postfrisch), Mi. 565.-
44IIBMPFIHAN **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 Dollar ", tadellos postfrisches Oberrandstück, ohne Signatur, Mi. 70,-
45IAIII **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich , Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher vom Unterrand mit HAN "H2317.19", ungebraucht, Mi. 200,-
45IIAI *
Ausruf
2 1/2 $ auf 5 M. Kaiseryacht mit Wz., zentrisch gestempelt "SHANGHAI 19 4 12", tadelloses Kabinettstück, Mi. 130.-
47IALII
Ausruf
Zuschlag
55
47IALII PFI
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Wasserzeichen, Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisch ohne Signatur, vom Oberrand, dort vorderseitig Falzrest, Michel 200,-, Zuschlag 169. Auktion 110,-
47IIB **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar " , tadellos postfrisch, Michel 160,- unterbewertet
47 IALIIIa **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Michel 600,-
47 II BPF I **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140,-
47IALIIIb **
Ausruf
Ausruf
50 Pfg Germania Petschili tadellos mit Stempel FELDPOSTSTATION Nr. 2, Mi. 380.-
PVg
Ausruf
Zuschlag
56
3 Pf Germania in b-Farbe dunkelorangebraun mit Aufdruck "China" und Plattenfehler "schräger Kratzer durch die Haarlocke rechts in Schulterhöhe" tadellos auf Briefstück, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Mi. für die billige a-Farbe 300.- - auf der b-Farbe sicher sehr selten!
15b PF V
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-57 von 57
Seite 123