Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 57
Seite 123
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft BPP, Mi. 120.-
24 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos gestempelt, Mi. 100,-
25II
Ausruf
Zuschlag
37
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China" ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke hat eine etwas verlaufene Gummierung, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.700.-
27I *
Ausruf
Zuschlag
560
27II **
Ausruf
240
27II *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type III, mit linkem Bogenrand und Passerkreuz, postfrisch, unsigniert, ein minimal verkürzter Zahn rechts oben, sonst gut gezähnt, dekoratives Stück der guten Marke, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020), Mi. 700.-
27III **
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Nitaha
27III **
Ausruf
5 Mark Reichspost Type III mit Aufdruck " China ", Luxusstück mit Stempel "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 400,-
27III
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " China 20 Cents ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 80,-
32 **
Ausruf
80 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " China 40 Cents ", tadellos postfrisch, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 150,-
33 **
Ausruf
Zuschlag
85
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90,-, selten und im Michel unterbewertet!
34A **
Ausruf
Zuschlag
65
1/2 Dollar auf 1 M. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" auf Briefstück, Pracht, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi 250.-
34AI
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 280,-, im Michel unterbewertet, von uns seit Jahren nicht mehr angeboten, ex Sammlung Nitaha
34B **
Ausruf
Zuschlag
460
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 1/2 Dollar ", tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, laut aktuellem Befund Steuer BPP " leichte Haftspuren ", ohne Signatur, Mi. 340,-
36A **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellose gestempelte Marke, selten, Michel 150,-
36A
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", postfrisch ohne Signatur, Mi. 450,-
37A **
Ausruf
38IIb **
Ausruf
40 Cent auf 80 Pfg Deutsches Reich, Eckrandviererblock oben links, im Oberrand weitere Wertzahl "80 Pf", tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
43(4) **
Ausruf
Zuschlag
44IAI(2)
Ausruf
44IAII **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 57
Seite 123