1946 - 1948, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bl. 12 A+B gestempelt, geprüft Schlegel BPP, Farbnuancen, HAN, Briefe etc. (alter Ausruf 300)
1945 - 1949, ca. 800 Ganzsachenkarten ex MiNr. P950/65, gelaufen und ungelaufen, reichhaltiger Bestand, ideal für die Forschung nach Typen und Farben, im gut gefüllten Schuhkarton (alter Ausruf 180)
1946 - 1948, sortenreiche postfrische, ungebrauchte und gestempelte Fundgrube mit gut 1.100 Marken in urigen Tüten, dabei einige Einheiten und Oberrandstücke
Umfangreicher, durchweg sauber gestempelter Spezialistenbestand von ca. 1300 Werten (min. Anteil **) chronologisch sortiert mit großer Anzahl Farbvarianten (für über 700.- sind Vergleichsstücke mit Besseren geprüft), Fundgrube, Mi. billigst 1.650.-