Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
1 bis 9 Kr je tadellos gestempelt, voll- bis breitrandig, Kabinett, dabei 1 Kr. in Type a und in Type yb vorhanden, Mi. 535,--
1/4
Ausruf
1a
Ausruf
3 Kr. auf gelb, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits breitrandig und farbfrisch, Kabinett, gepr. Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP "Echt und einwandfrei. Gleichmäßig breitrandig geschnittene Marke in frischer Farbe und relativ frischem Originalgummi (oben schmale Papieranhaftung). Ungebraucht recht seltene Marke."
2a V *
Ausruf
Zuschlag
190
6 Kr. Ziffer auf grün auf portogerechtem Faltbrief von K2 "STUTTGART 20 JUL." (1854) nach Lindenberg mit Ankunftsstempel (Weiler), allseits vorzüglich breit gerandet, tadellos
3IIb
Ausruf
Zuschlag
4b
Ausruf
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Dkr. "STUTTGART 29 OCT. 1853", Vortrennschnitt im rechten breiten Außenrand (kein Mangel), Fotoattest Irtenkauf BPP (2011): "echt und einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 1.000.-
5I
Ausruf
18 Kr. auf violettgrau, Type II, zentrisch gestempelt K2 "STUTTGART 6 AUG 1857", allseits breitrandig und farbfrisch, Kabinett, gepr. Pfenninger und Fotoattest Irtenkauf BPP ""Echt und einwandfrei, allseits breitrandig [...] Ein schönes Exemplar dieser schwierigen Marke.", Mi. 1.000.-
5II
Ausruf
1 bis 9 Kr tadellos gestempelt Kabinett, Mi. billigst 271,--
6/9
Ausruf
9a
Ausruf
18 Kr. hellblau, farbfrisches Exemplar mit K3 "STUTTGART 9 SEP. 1858", auf der linken Seite ein Flachriss, unten ausgabetypischer Schnitt, sonst vollrandig, gepr. Heinrich BPP, Mi. 1.600.-
10a
Ausruf
Zuschlag
1 bis 9 Kr. je tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 358,--
11/14
Ausruf
1 Kr. Wappen orangebraun, zentrisch gestempelt K2 "STUTTGART 16 JAN 1861", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Ebel und Heinrich BPP, Mi. 100.-
11a
Ausruf
6 Kr. Wappen hellgrünlicholiv, zentrisch gestempelt K2 "RAVENSBURG 5 MAI 1861", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Graf Strachwitz und Irtenkauf BPP, Mi. 140.-
13a
Ausruf
13b
Ausruf
9 Kr. mittelrotkarmin, farbfrisches, schmal- bis vollrandiges Prachtstück mit zentrischem K3 "STUTTGART 6 FEB. 1861", gepr. Thoma BPP, Mi. 100.-
14a
Ausruf
1 Kr. Wappen schwärzlichbraun auf dünnem Papier auf portogerechtem Nahbereichs-Faltbrief von K2 "ELLWANGEN 9 FEB. 1863" nach Pfahlheim, oben und links teils flach gezähnt, intensive typische Farbe, vertikale Archivfaltung nicht die Marke tangierend, nicht häufige Einzelfrankatur, gepr. Heinrich BPP, Mi. 750.-
16by
Ausruf
6 Kr dünnes Papier tadellos auf Briefstück, Kabinett, tiefst gepr. Thoma BPP, Mi. 140,--
18ya
Ausruf
9 Kr. dunkelrotkarmin, farbfrisches Exemplar mit gestochen klarem K3 "BIBERACH 10 OCT. 1862", Eckzahnbug rechts oben, sonst gut, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 900.-
24
Ausruf
1 Kr in gelblichgrün und dunkelgrün je tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 137,--
25a+b
Ausruf
26/28a+d
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 62
Seite 12...4