Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 62
Seite 1234
27c
Ausruf
9 Kr. Wappen dunkelgraubraun auf Briefhülle von "INGELFINGEN 2/6" nach Lindau, oben links eckrund, sonst gut gezähnt, Briefhülle etwas fleckig, schöner Brief mit der guten Farbe, doppelt gepr. Heinrich BPP, Mi. 600.-
28d
Ausruf
1-6 Kr und 7 Kr. sauber gestempelt, dabei 6 Kr in a- und b-Farbe, Mi. 410,--
30/32,35b
Ausruf
1 Kr. mittelgelblichgrün, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf kleinformatigen Trauerbrief im Format ca. 14 x 5,7 cm, mit K2 "CANNSTATT 9 FEB 1866" nach Esslingen
30a
Ausruf
6 Kr. mittelblau, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle "Anhängend Muster ohne Werth", mit K2 "HEILBRONN 21 JAN 1867" nach Augsburg, Mi. 300.-
32b
Ausruf
18 Kr. orangegelb, farbfrisch, allseits vollständiger Durchstich, mit K1 "STUTTGART 17 12 (XI)" nebst rotem R1 "P.D." auf wirkungsvollem Briefstück mit Trauerrand, winziger Randspalt unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 1.000.-
34
Ausruf
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisches Exemplar mit allseits gutem Durchstich und fast zentrischem Einkreisstempel "Stuttgart 12 1 (XI)" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2002) "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
34
Ausruf
Zuschlag
440
18 Kreuzer orange, Plattenfehler I "Strich rechts am U in rechtem Kreuzer" - nur einmal im Bogen vorkommend, farbdfrisches und gut durchstochenes (min. runde Ecken sind belanglos) Exemplar, klar gestempelt "GOEPPINGEN 28 FEB 1868", Fotoattest Irtenkauf BPP (2001): "Ein schönes Exemplar dieser Marke mit seltenem Plattenfehler."
34I
Ausruf
7 Kreuzer schieferblau, ungebraucht mit Resten von Originalgummierung, meist guter - teils unregelmäßiger Durchstich, ungebraucht recht seltene Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP (2019), Mi. 1.600.-
35b *
Ausruf
1 bis 14 Kr. tadellos gestempelt komplett, Mi. 307,50
36/41
Ausruf
2 Kr. lebhaftorange, farbfrisches Prachtstück mit schön kontrastierendem grünen Datumsbrückenstempel "STUTTGART POSTAMT IV 2.VI.75", gepr. Thoma BPP, Mi. 170,- +
37a
Ausruf
2 Kr. rotorange mit grünem Fächerstempel " STUTTGART MRZ 9", tadellos, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300.-
37b
Ausruf
7 Kr. blau, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz, mit K1 "STUTTGART 21 1" (1871) nach Zürich (Ankstpl)
39a
Ausruf
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 3, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Trennlinien an allen Seiten, in diesem Schnitt und dieser Frische eine sehr seltene Marke - noch dazu mit vollständiger Originalgummierung und nur kleiner Anhaftung bzw, Gummiabsplitterung , Fotoattest Heinrich BPP (2019): "echt und einwandfrei. Schönes Exemplar der in dieser guten Erhaltung seltenen Marke!"
42a *
Ausruf
1.300
70 Kr. Wappen violettbraun, gestempelt KBS "ULM STADTPOSTBUREAU", stärker restauriert, jedoch optisch sehr ansprechendes Stück der seltenen Marke in der guten Type, gepr. Krüger und Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke.", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
Zuschlag
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisches, allseits breitrandiges TOP-Qualitätsstück, links mit voller Trennungslinie, sonst mit Teilen der Trennungslinien. Sauber, klar und gerade aufgesetzter Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes IV (Fahrpost). Signiert Bartels, Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Marke echt und einwandfrei. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und schöner Wappenprägung." Mi. 7000,-
42a
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
42a
Ausruf
1 Kr. gelbgrün, farbfrisches, vollzähniges waager. Paar mit Oberrand, in der Zähnung vorgefaltet, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi. 320.- +
43(2) *
Ausruf
45b
Ausruf
20 Pfg Ziffer mittelgrünlichblau, zusammen mit 50 Pfg dunkelbraunrot, waagerechter 3er-Streifen, auf Paketkarte von K1 "ULM 11 APR 91" nach Lille / Frankreich mit entsprechenden französischen 10 und 25 C. Quittungsmarken rückseitig, ein Zahn verkürzt, der Streifen tadellos, dekorativer Beleg, tiefst gepr. Winkler BPP
47b,59(3)
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 62
Seite 1234