Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 461-480 von 488
Seite 1...232425
"1745" - Dortmund und Soest, Bahnpost-Sped-Amt Nr. XI (Reg.-Bez. Arnsberg), klar auf Kabinettstück 3 Sgr. glatter Grund auf Briefstück
8a
Ausruf
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10, rot, (Reg.-Bez. Köln), klarer Abschlag auf tadelloser 1/2 Sgr. rotorange, Kabinett, auf dieser Wertstufe weitaus seltener als auf der üblichen Mi.-Nr. 2 oder 4!, Fotoattest Flemming BPP "Dekorativer Stempelbeleg mit schönem Kontrast"
1
Ausruf
Zuschlag
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10 (Reg.-Bez. Köln), rot, klarer Abschlag auf tadelloser 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett, Fotoattest Flemming BPP
2a
Ausruf
Zuschlag
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10 (Reg.-Bez. Köln), rot, klarer Abschlag auf tadelloser 1 Sgr. schwarz auf rosa, gepr. Brandes und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei."
2a
Ausruf
"1748" - Coeln Post-Sped.-Amt Nr. X (Reg.-Bez. Köln), schwarz, klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10 (Reg.-Bez. Köln), rot, klarer Abschlag auf tadelloser 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett, farbige Stempel kommen auf dieser Ausgabe selten vor, Fotoattest Flemming BPP (2013): "Rote Entwertungen auf dieser Marke sind extrem selten."
3
Ausruf
Zuschlag
580
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10, rot, klarer Abschlag auf tadelloser 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett, farbige Stempel kommen auf dieser Ausgabe selten vor, Fotoattest Flemming BPP (2013): "Schöner Stempelbeleg."
3
Ausruf
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10 (Reg.-Bez. Köln), rot, klarer Abschlag auf tadelloser 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett, gepr. Georg Bühler und Fotoattest M. Brettl AIEP (2013): "Allseits gut vollrandig geschnitten und in frischer Farbe. Klare Abstempelung der nicht häufigen roten Abstempelung."
4a
Ausruf
Zuschlag
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10 (Reg.-Bez. Köln), rot, klarer Abschlag auf tadelloser 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett, gepr. Hassel, Drahn und Fotoattest Flemming BPP (2013)
4a
Ausruf
Zuschlag
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10 (Reg.-Bez. Köln), rot, klarer Abschlag auf tadelloser 4 Pfennige grün, Kabinett, auf dieser Wertstufe wesentlich seltener als auf 1 Sgr. und 4 Sgr., Fotoattest Flemming BPP (2013): "Dekorative Stempelentwertung."
5a
Ausruf
Zuschlag
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10 (Reg.-Bez. Köln), rot, klarer Abschlag auf tadelloser 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett, gepr. Brandes und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei."
4a
Ausruf
"1750" - Herbesthal (Reg.-Bez. Aachen), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
Zuschlag
"1757" - Wüstegiersdorf (Reg.-Bez. Breslau), je klarer Abschlag auf Kabinettstücken 3 Sgr. schwarz auf gelb und 1 Sgr. rosa, glatter Grund
4a,6a
Ausruf
Zuschlag
"1774" - Czerwinsk (Reg.-Bez. Marienwerder), klar und zentrisch auf 1 Sgr. schwarz auf rosa auf Briefstück, Kabinett
2a
Ausruf
2a
Ausruf
Zuschlag
32
"1785" - Saarbrücken (Reg.-Bez. Trier), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
2a
Ausruf
2a
Ausruf
"1788" - Dzieschowitz (Reg.-Bez. Oppeln), klar auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
"1795" - Sulzbach (Reg.-Bez. Trier), klar und zentrisch auf Kabinttstück 2 Sgr. schwarz auf blau, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
"1796" - Brügge (Reg.-Bez. Arnsberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. rosa, glatter Grund, selten, Fotobefund Brettl AIEP: "echt und einwandfrei"
6a
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 461-480 von 488
Seite 1...232425