Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-20 von 488
Seite 12...25
"182" - BREMEN, klar auf farbfrischer, schmal- bis zumeist vollrandiger 1/2 Sgr., Pracht, gepr. Kastaun BPP
1
Ausruf
"1272" - RUHRORT, zentrisch kopfstehend auf links schmal-, sonst voll/breitrandiger 1 Sgr., Kabinett
6a
Ausruf
"1373" - SCHWELM, OPD Arnsberg, zentrisch klar auf Kabinettstück 3 Sgr.
4a
"1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen), je klarer Abschlag auf zwei Kabinettstücken 1 Sgr. schwar auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb
2a(2),4a
Ausruf
"1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen), rot, klarer Abschlag auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau, rote Entwertungen sind auf dieser Wertstufe sehr selten, Fotoatteste Meier und Flemming BPP "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Farbiuge Entwertungen auf der 2 Sgr. Marke schwarz auf blau sind selten."
3
Ausruf
Zuschlag
380
"1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen), rot, klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe sehr seltene Entwertung, Fotoattest Brettl AIEP (2013): "In feiner, tadelloser Erhaltung. Mitte natürlicher Papiereinschluss. Der nicht häufige rote Nummernstempel ist klar und zentrisch abgedruckt."
4a
Ausruf
Zuschlag
330
"1480" - Tapiau (Reg.-Bez. Königsberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
2a
Ausruf
Zuschlag
22
"1811" - Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), klarer und zentrischer Abschlag auf Luxusstück 2 Sgr. schwarz auf rosa, Fotobefund Flemming BPP (2012)
2a
Ausruf
"1421" - Sprottau (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
2a
Ausruf
Zuschlag
22
"976" - Mühlheim a. d. Ruhr (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstücken 1 Sgr. schwar auf rosa
2a(2)
Ausruf
"1023" - Neurode (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf drei Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa (2) und 3 Sgr. schwarz auf gelb
2a(2),4a
Ausruf
Zuschlag
"1042" - Neuwied (Reg.-Bez. Koblenz), klar und zentrisch auf zwei Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa und 2 Sgr. schwarz auf blau
2a,3
Ausruf
"826" - Lengerich (Reg.-Bez. Münster), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau
3
Ausruf
3
Ausruf
"3" - Adelnau (Reg.-Bez. Posen), zentrisch klarer Luxusabschlag auf ebensolchem Stück 2 Sgr. schwarz auf blau, Fotobefund Flemming BPP (1999): "ohne Mängel"
3
Ausruf
Zuschlag
"1651" - Wirsitz (Reg.-Bez. Bromberg), klar auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, Fotobefund Voigt VP (2017): "echt und einwandfrei"
4a
Ausruf
"1920" - Ullersdorf (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
4a
Ausruf
"1622" - Wetter a. d. Ruhr (Reg.-Bez. Arnsberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. rosa, glatter Grund
6a
Ausruf
"49" - Artern (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Luxusstück 1 Sgr. glatter Grund karmin, gepr. Brettl
6b
Ausruf
"809" - Lauban (Reg.--Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf 2 Sgr. blau, glatter Grund, Kabinett
7a
Ausruf
PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-20 von 488
Seite 12...25