Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

VARIA
Los 1-10 von 10
Bezugsmarken, interessante Partie mit Bogenteilen, etc., im großen Einsteckbuch, dabei verschiedene Städte bzw. Regionen, u. a. Stuttgart, Württemberg, Elsass-Lothringen, Gmünd, und andere, dabei z. B. Fleischkarte, Milchkarte, Brotkarte, für den Spezialisten.
Ausruf
Bronzeskulptur auf ovalem Sockel "Prelude" von Louis Auguste Moreau (1855-1919), Gesamthöhe H 32,5 cm, H ca. 30 cm (Figur), H 2,5 cm (Sockel). Die Skulptur ist braun patiniert und zeigt einen nackten Jungen auf Mandoline spielend. Der Sockel ist mit einem Baumstamm und Lorbeerzweig dekoriert. Auf der Vorderseite befindet sich eine Noten-Tafel "Prelude" und auf der Rückseite ist "Aug. Moreau" signiert. Der Baumstamm ist gestempelt mit "M. D Medaille D'or Paris". Erhaltung sehr schön.
Ausruf
DOKOMENTEN - NACHLASSBESTAND, ca. 1786 - 1960, in 3 gr. Umzugskisten, dabei zahlreiche Rechnungen mit teils dekorativen Illustrationen, alte Frachtbriefe aus ca. 1900 - 1920, etc., lose und in 9 Ordnern, meist aus Baden Württemberg, schätzungsweise 1500 Zeitdokumente, zeitintensive Besichtigung!
Ausruf
Goldkette 44 cm lang, 27,4 g/333er Gold, gut erhalten
Ausruf
Zuschlag
Goldkette 45 cm lang, 20,3 g/585er Gold, gut erhalten
Ausruf
Zuschlag
Goldschmuck: eine Halskette, 3 Armbänder, Armreif, 2 Anhänger und Perlohrstecker (defekt), 333er bis 750er Gold, ca. 18 g fein
Ausruf
550
Zuschlag
550
Kaffee- und Teeservice, Handarbeit, von Otto Bortenreuter, Dresden 1900-1940. Enthalten sind Kaffeekanne (H: ca. 26 cm), Teekanne (H: ca. 20 cm.), Milchkännchen (H: ca. 9 cm) und Zuckerdose (H: ca. 6 cm) aus 800er Silber. Dazu gehört noch ein Serviertablett aus 925er Silber (L: 47 cm B: 34 cm. Gesamtgewicht ca. 2.909 kg fein. Am Sockel Krone, Halbmond und Juwelierspunze, normale Gebrauchsspuren, sehr gute Erhaltung!
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.650
Lot mit 4 Prägestempeln u.a. Passiermarke für Münzbeamte und Schulungsmünze, 2 Wachs-Siegeln und einem Stein-Petschaft, unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
Plastisch ausgearbeitete und braun patinierte Bronzeskulptur "Der Schmied" von Carl M. Geiling auf Marmorfuß, um 1900, Gesamthöhe H 27,8 cm, H 26 cm (Figur), H 1,8 cm (Marmorfuß). Die Figur zeigt einen am Amboss stehenden Schmied mit Hammer in der Rechten. Auf der Plinthe befindet sich zweifache Signatur "C.M. Geiling" und "Broncebildgiesserei A. Bischoff Düsseldorf". Marmorfuß mit kleiner Bruchstelle. Erhaltung ist sehr schön.
Ausruf
Wiener Silberbesteck für 12 Personen, 1872-1922 von Joseph Carl von Klinkosch, kaiserlicher und königlicher Hof- und Kammer Lieferant (J.C.K punziert), 800er Silber (Diana Punze). Enthalten sind 12 Speisemesser (nur Griffe aus Silber, Klingenblatt ersetzt durch ED. Wüsthof Solingen rostfrei Dreizack), 12 Speiselöffel und 12 Dessertlöffel, in dazugehöriger Holzkassette (Oberfläche beschädigt). Erhaltung sehr gut, mit Polierkratzer und Anlaufflecken.
Ausruf
VARIA
Los 1-10 von 10