Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 115
Seite 12...6
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, Gummiauftrag herstellungsbedingt etwas unsauberer, tadellos, gepr. Pfenninger, Mi. 500.-
1Ib **
Ausruf
Zuschlag
260
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Ebel, Mi. 170.-
1Ib *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, tadellos ungebraucht, doppelt gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pfg hellockerbraun bis 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, diagonaler Aufdruck, tadellos ungebraucht, die 3 Pfg gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 320.-
1Ib/6I *
Ausruf
Zuschlag
81
5 - 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, 5 Pfg kleine vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, die 20 Pfg gepr. Ressel, Mi. 135.-
2/6I *
Ausruf
Zuschlag
34
5 bis 50 Pfennig Krone/Adler, 25 Pfennig in beiden Farben, gestempelt, Pracht, Michel 270,-
2/6I
Ausruf
5- 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, je tadellos rundgestempelt "SHANGHAI" bzw. "TIENTSIN", Kabinett, bis auf die 20 Pfg alle gepr., Mi. 140.-
2/6I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" im senkrechten Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Michel 380,-
3IaZS **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Adlerausgabe Schrägaufdruck mit Plattenfehler II, ungebraucht, Pracht, Michel 350,-
5Ia *
Ausruf
Zuschlag
63
25 Pfg. dunkelorange mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 380.-
5Ib **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler braun, Doppelstück diagonaler Aufdruck mit oben anhängenden Zwischenstegen und senkrechter Dreierstreifen mit unten anhängendem Zwischensteg, tadellos gestempelt, Michel 110,-
6I
Ausruf
3 - 50 Krone/Adler mit steilem Aufdruck, dabei die 3 Pfg in a - c Farbe, tadellos ungebraucht, die besseren 3 Pfg gepr. Pauligk, Mi. 130.-
1/6II *
Ausruf
Zuschlag
37
3 - 50 Krone/Adler mit steilem Aufdruck, dabei die 3 Pfg in a - c Farbe, tadellos rundgestempelt, die besseren 3 Pfg gepr. Pauligk, dazu eine weitere 1IIc
1/6II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg dunkelockerbraun und 3 Pfg hellockerbraun, je mit rechtem Bogenrand, sowie 5 Pfg opalgrün bis 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, steiler Aufdruck, je tadellos postfrisch und unsigniert, Mi. 320.- +
1IIa+b/6II **
Ausruf
3 Pfennig Steilaufdruck hellockerbraun, 2 Werte in unterschiedlichen Nuancen, tadellos postfrisch, 1 Wert geprüft Jäschke-L. BPP, Michel 120,-
1IIb(2) **
Ausruf
3 Pfennig Steilaufdruck, hellockerbraun, dunkle Nuance, tadelloser postfrischer Viererblock vom Oberrand, geprüft Jäschke-L. BPP, Michel 240,-
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Steilaufdruck "China" im senkrechten Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Michel 160,-
1IIbZS **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler orange Steilaufdruck im Sechserblock mit unten anhängendem Zwischensteg, tadelloses, sauber gestempeltes Stück mit Prüfung Jäschke-Lant. BPP, Michel 260,-
5IIa(6)
Ausruf
25 Pfennig Adlerausgabe Steilaufdruck mit Plattenfehler II, Luxusstück, gestempelt, Michel 300,- Befund Jäschke-L. BPP
5IIaPF II
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Michel 400,-
5IIbZS **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 115
Seite 12...6