5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", tadellos gestempelt, doppelt geprüft Bothe BPP, Michel 300,-
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar " , tadellos postfrisch, Michel 160,- unterbewertet
5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches Eckrandstück oben links, gelblichrot quarzend, geprüft Steuer BPP, Michel 800,- unterbewertet
2 1/2 Dollar auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, tadelloses Stück mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", Michel 300,-
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Michel 600,-
2 ½ $ in der Variante "linke Rosette auf einer Spitze", gepr. Steuer VÖB mit doppelter Signatur (noch unter der alten Bezeichnung "AI ba"), tadellos, Mi. 300,--
5 Mark mit Plattenfehler I, postfrisch, Kabinett, Michel 500,-
5 Mark mit Aufdruck "China", postfrisches linkes oberes Eckrandpaar - dabei eine Marke mit Plattenfehler I, in für diese Marke typischer Kriegszähnung und Gummierung, Kabinett, Michel 800,.-++
1911, Hankau, mehrfarbig gedruckte englische Speisekarte zur Krönung von König Georg V. und Queen Mary am 22. Juni 1911, Seiten aufgetrennt, mittig gefaltet und etwas fleckig, äußerst seltenes und interessantes Stück
1913, dekorative Briefe mit farbigem Schmuckzudruck "Alltagsszenen", zwei Briefinhalte und ein kleiner Schmuckumschlag (von Tientsin nach Annaberg adressiert, Frankatur fehlend) auf Papier in Pergamentoptik mit viel deutschsprachigem Text, ungewöhnliche und dekorative Partie (Abbildungen siehe www)
INCOMING MAIL: 1908, zwei Briefe mit 10 Pfg Germania, Einzelfrankatur bzw. Mehrfachfrankatur mit zwei Werten, jeweils an den Vicekonsul Max Müller (bzw. dessen Gemahlin) von "STUTTGART 22 NOV 08" bzw. "LEIPZIG 16.8.08" nach Shanghai mit Ankunftsstempeln, beide "via Sibirien", teils stärkere Beförderungsspuren, interessantes Briefpaar
Incoming Mail, 4 Karten aus England, Russland, Schweiz und Ungarn nach China, Pracht
1898/1913, sauber gestempelte Sammlung mit 48 Marken, drei Paaren und einem Viererblock sowie 8 Belegen, einige der Marken und die Einheiten auf Briefstücken, u.a. dabei MiNr. 47 I A L III a vom rechten Bogenrand (gepr. Dr. Hartung). Der Katalogwert beträgt ca. 1.600.-
1 C. auf 3 Pf., Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 140,--
1/2 Dollar auf 1 Mark, rechte Rosette auf einer Spitze, tadellos ungebraucht, Mi. 80.-