Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

BERGEDORF
Los 1-8 von 8
1/2 Schilling schwarz auf legbhaftviolett, Probedruck 1861, Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten, ausführliches Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019); "Die farbfrische Einheit ist ungebraucht mit Originalgummi und weist leichte Unzulänglichkeiten (links berührt und rechte obere Marke etwas stockfleckig) auf. Ein seltener Probedruck von dem nach Angaben von Dr. Werner nur ca. 300 Stück erhalten geblieben sind. Trotz der leichten Unzulänglichkeiten eine sehr seltene Einheit."
I(4) *
Ausruf
1/2 - 4 S. Wappen, dabei die 1/2 S. mit linkem Bogenrand, 5 Werte komplett, ungebraucht, die 3 S. mittig helle Stelle, sonst tadellos, bis auf die 3 S. alle Werte gepr., Mi. 170.-
1/5 *
Ausruf
1/2 Sch. a. mittelpreußischblau, postfrisches Prachtstück, gepr. Sellschopp, Mi. 110.-
1a **
Ausruf
1/2 Sch. a. blau, farbfrisches Prachtstück, ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinen Haftpunkten, quasi wie postfrisch, Händlersignatur Sellschopp, Mi. 160.-
1b *
Ausruf
1 bis 4 Sch., vier farbfrische Prachtstücke, die 3 Sch. ungebraucht ohne Gummierung, die anderen drei Werte ungebraucht mit Originalgummierung, jede Marke mit Händlersignatur Sellschopp, Mi. 120.-
2/5 */(*)
Ausruf
1 S. Wappen, 8er-Block mit zwei Kehrdruckpaaren mit Zwischensteg, ungebraucht, ein Kehrdruckpaar tadellos, Bug durch zwei Marken, seltene und dekorative Einheit, gepr. Jakubek BPP, Mi. 720.-
2KZS(2) *
Ausruf
3 Sch. a. hellolivgelb, im Kehrdruckpaar (Feld 51 u. 52 der rechten Bogenhälfte), links mit Ansatz vom Zwischensteg, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Bühler, Mi. 150.-
3K *
Ausruf
1861, interessante Partie zu Vergleichszwecken, dabei Originalmarken in ungebraucht (4), Originalmarken mit Falschstempel (3), Moens Neudrucke (2) und 19 klassische Fälschungen inkl. kuriosen Exemplaren, zumeist entspr. sign. (alter Ausruf 50)
(*)/*
Ausruf
BERGEDORF
Los 1-8 von 8