Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

Los 2392
Auktion 171 | Los 2392
Ausruf
I(4) *
1/2 Schilling schwarz auf legbhaftviolett, Probedruck 1861, Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten, ausführliches Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019); "Die farbfrische Einheit ist ungebraucht mit Originalgummi und weist leichte Unzulänglichkeiten (links berührt und rechte obere Marke etwas stockfleckig) auf. Ein seltener Probedruck von dem nach Angaben von Dr. Werner nur ca. 300 Stück erhalten geblieben sind. Trotz der leichten Unzulänglichkeiten eine sehr seltene Einheit."