Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 21-27 von 27
1980, Jahr des Affen, tadellos postfrisch, unsigniert, populäre Marke in sehr guter Erhaltung, Mi. 2.800.-
1594 **
Ausruf
810
1981 - 1990, 9 postfrische Markenheftchen, dabei 2mal Terracotta-Krieger (1983), 2mal Flussdelphine (1981) und 5 weitere verschiedene MH, je tadellos postfrisch
1656,u.a. **
Ausruf
1997, 50 Y. Block-Ausgabe 1997 zur Rückgabe Hongkongs an China, 100 postfrische Blocks, Mi. 2.500.- (alter Ausruf 400)
Bl.80 **
Ausruf
1968 - 1983, postfrische Sammlung mit zahlreichen mittleren Ausgaben und Blocks, dabei MiNr. 1643/46 und Bl. 29, gute Erhaltung, im kleinen Steckbuch mit Samteinband
Ausruf
1949 - 1954, chronologisch Bestand ab MiNr. 1/4, 95/99, 146/174 im Viererblock, Portomarken, im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit über 1000 Werten ohne Gummi (wie verausgabt) , darunter ca. 80 Satzausgaben, nichts gerechnet
(*)
Ausruf
1971 - 1978, postfrische Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben, meist per 2 gesammelt, dabei auch MiNr. 1399/1408 Pferde (3x), in guter Erhaltung in 2 kleinen Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
320
Partie China auf Einsteckkarten und in Pergamintüten, zumeist Marken aus der Volksrepublik, u.a. dabei MiNr. 655 in gestempelt (Höchstwert Mei Lan-Fang), MiNr. 996 u. 1007 auf zwei Briefstücken etc.
(*)/
Ausruf
Zuschlag
170
VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 21-27 von 27