FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-6 von 6
8 Pfg Freimarke, tadellos gestempelt "KOBLENZ 2 t" in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke, Fotoattest Straub BPP "...echt und einwandfrei.", Mi. 500.-
8 Pfg "Porta Nigra, Trier", waagerechtes Paar, tadellos gestempelt "Bad Kreuznach 1a 30.12.49" auf Briefvorderseite, gestempelte Einheiten dieser Marke sind selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, mit 2 Stempeln "KOBLENZ 13.6.49" , tadellos, geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Straub BPP, Mi. 1.500.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 110.-
Blockausgaben ,Deutsches Rotes Kreuze", Type I/III, auf um 20 Pfg überfrankiertem Einschreibe-Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe von ,KOBLENZ 10.9.49" nach Ingolstadt mit rückseitigen Ank.-Stempel vom 13.9.49., tadellose Erhaltung, Fotoattest Straub BPP - sehr dekorative und seltene Form der Frankatur - in dieser Erhaltung von Liebhaberwert, nicht viele Stücke dieser Art bekannt!
Rotes-Kreuz-Block, Type II, gestempelt KOBLENZ 29.3.49, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400,-
Los 1-6 von 6