1948, Bezirkshandstempel, Fälschungsvergleichssammlung, interessante und umfangreiche Sammlung mit über 600 Marken, teils auf Briefen, überwiegend aktuell - teils trotz Altprüfung - als falsch geprüft, in dieser Reichhaltigkeit kaum angeboten und ideal für den forschenden Sammler
ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 45 Belege, meist portogerecht, mit teils besseren Frankaturen, dabei R-Briefe, interessanter Bestand
OST-SACHSEN, neun postfrische Bogen ex MiNr. 42 bis 50, alle nach Platten und Plattenfehlern bestimmt, Auflistung anbei, Mi. 2.060.- + 642.- für Plattenfehler
1945 - 1948, Plattenfehler, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen hundert verschiedenen Werten, interessante Kollektion auf selbstgestalteten Albenblättern
1948, Bezirkshandstempel, 12 Briefe und Karten, meist portogerecht, teils Mischfrankaturen, dabei R-Briefe, Auslandspost, meist geprüft
THÜRINGEN, insgesamt sieben Bogen der MiNr. 98/99, verschiedene Varianten, wie üblich teils etwas angetrennt und gelbfleckig, gemäß Aufstellung des Einlieferers ergibt sich inkl. Plattenfehlerbewertung ein Michelwert von 3.025.-
1948, Bezirk 16 und 20, 6 Briefe und Karten, dabei 3 Drucksachen gepr. Böheim BPP, teils mit Zehnfach-Mischfrankaturen, und 2 R-Briefe, teils gepr., interessante und hochwertige Partie, Mi. ca. 450.-
1945, hochinteressanter Spezialistenposten der Thüringen-Ausgabe ex Mi.-Nr. 92-99, 12 kompl. Bogen (und einige-teils) mit allen besseren wie Mi.-Nr. 97-99 AX, BX sowie AY und BY Fundgrube für Plattenfehler, Papiere etc., besichtigen, Mi. 3.400.-*++