Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 29
3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln", so genannte Berliner Urdruckausgabe, tadellos ungebraucht, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1IaU *
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", Luxusbriefstück mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", Attest Dr. Lantelme BPP, Michel 550,-
2I
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf. Jaluit-Ausgabe je tadellos ungebraucht, 10 Pf. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150,--
3I+4I *
Ausruf
4IU *
Ausruf
Zuschlag
240
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", tadellos, gestempelt "JALUIT MARSHALL-INSELN" in Sorte II, Michel 380,-
1II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", tadelloses Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "JALUIT MARSHALL-INSELN", Sorte I, geprüft W. Engel, Michel 850,-
1II
Ausruf
280
Zuschlag
255
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", Berliner Ausgabe, tadellos ungebraucht, Michel 750,-
1/6II *
Ausruf
Zuschlag
210
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", tadellos, gestempelt "JALUIT MARSHALL-INSELN" in Sorte II, Michel 280,-
2II
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "MARSCHALL-INSELN" tadelloses Briefstück mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", Sorte II, Attest Dr. Lantelme BPP, Michel 280,-
2II
Ausruf
Zuschlag
72
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", tadelloses Briefstück mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", Sorte II, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Michel 280,-
2II
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler lebhaftopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Ausgabe, entwertet mit Ekr. "JALUIT / 11/9/00 / MARSHALL INSELN" auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
2II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Ausgabe, lilarot, hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
3IIb *
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", tadellos, Briefstück mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", Sorte II, Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michel 500,-
5IIb
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", Sorte II, Michel 450,-
6II
Ausruf
Zuschlag
117
3 - 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett, tadellos gestempelt K1 "JALUIT", Kabinett, die 20 und 50 Pfg gepr. Bothe BPP, Mi. 170.-
7/12
Ausruf
3 bis 80 Pfennig, 1 bis 3 Mark postfrisch, Kabinett, Michel 115,- 2 Mark gepr. Bothe BPP, alle anderen ohne Signatur
7/18 **
Ausruf
7b *
Ausruf
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht mit kleiner Erstfalzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 180,--
9b *
Ausruf
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 13 Werte komplett, rundgestempelt, alle Werte gut gezähnt, die 3 Pfg Eckbug und die 2 M. leichte Alterspatina links in der Zähnung, die sonstigen Werte inkl. der teuren 3 und 5 M. tadellos, Markwerte gepr., Mi. 1.200.-
13/25
Ausruf
1 M. Kaiseryacht mit linkem Bogenrand und Passerkreuz, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus!
22 **
Zuschlag
10
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 29