Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6
25 Pfennige lilabraun, entwertet "Constantinopel * 10.7.79", gestempeltes Bedarfsstück mit sauberer Zähnung, gepr. Rohr und Müller-Mark, Mi. 180.- , Steuer 20 x = 3.600.-
V35a
Ausruf
2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos mit glasklarem Stempel "(CONSTA)NTINOPEL 1 6 6 87", gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark Ziffer in c-Farbe, senkrechtes Paar tadellos in Mischfrankatur mit waag. Paar Mi-Nr. 3a auf Paketkartenabschnitt mit vollem Stempel "CONSTANTINOPEL 1 29 12 88", Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.-++
V37c(2) PA
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila auf Postformularabschnitt mit Stempel von Const. 1, gepr. Bothe BPP, Mi. 500,--
V37d PA
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila 2 mal auf Postformularabschnitt, tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 1 17/12 94, Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.-
V37d(2) PA
Ausruf
2 Mark mittelrosalila mit seltener handschriftlicher Entwertung Const. 13/9 84 (selten, da nur wenige Wochen später die Entwertung mit Poststempel angeordnet wurde) (Steuer x 5), aufgrund eines Eckfehlers links unten erhöht gepr. Bothe BPP. Mi. 2500,-
V37c
Ausruf
Los 1-6 von 6