x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

KAROLINEN
Los 1-20 von 27
Seite 12
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Pril und Fotoattest R. F. Steuer "Das qualitativ vollkommen einwandfreie Exemplar...", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1I *
Ausruf
180
Zuschlag
180
3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, signiert und Fotoattest Bothe BPP, Mi. 750,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1I *
Ausruf
170
Zuschlag
153
3 bis 50 Pf Diagonalaufdruck ungebraucht komplett mit sauberem, vollständigem Originalgummi und leichten Falzresten. Die 3 Pf. hat eine kleine ausgebesserte Stelle im Falzbereich, sonst alle einwandfrei. Entsprechendes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 4250,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1I/6I *
Ausruf
1.200
5 Pf Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2I *
Ausruf
200
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3I **
Ausruf
50
Zuschlag
45
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, geprüft, Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3I **
Ausruf
200
20 Pfg Krone/Adler Schrägaufdruck, Luxus postfrisch, Michel 200,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4I **
Ausruf
60
Zuschlag
60
20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4I **
Ausruf
200
25 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE * a (HONGKONG) .. 9 00", dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Seepost-Stempel ist einwandfrei und zählt zur Sorte I nach Friedemann. Er ist auf dieser Marke weitaus seltener als die üblichen Ortsstempel-Entwertungen (Ponape, Yap)." Mi. 3400,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5I
o
Ausruf
1.000
50 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Kosack und dopp. Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1800,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I **
Ausruf
500
Zuschlag
500
50 Pf Diagonalaufdruck tadellos zentrisch und zeitgerecht gestempelt "YAP 7/2 01", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1800,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I
o
Ausruf
400
50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt " YAP 22....01" bis auf einen kurzen Zahn links tadellos, doppelt geprüft Dr. Lantelme, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I
o
Ausruf
220
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", klar und fast zentrisch gestempelt "PONAPE KAROLINEN 9/1/01" auf Luxusbriefstück, Fotoattest R. Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I
BS
Ausruf
500
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", seltene und echte Zufallsentwertung "SAIPAN 14/11 00 MARIANEN" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Prüfnotiz Jäschke-Lantelme "Stempel Saipan auf Karolinen nicht zulässig, Marke, Stempel, Aufdruck echt" sowie (vor Prüfung Jäschke-Lantelme schon ausgestelltes) Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", interessantes Stück der seltenen Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I
BS
Ausruf
350
50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt "YAP 7/2 01" auf Briefstück, bis auf eine helle Stelle im unteren Randbereich tadellos, mehrfach geprüft, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I
BS
Ausruf
230
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen" mit oben anhängendem Zwischensteg tadellos gestempelt "PONAPE 28/9 00", gepr. Richter und doppelt tiefst Pfenninger, sowie Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 2.160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I (ZS)
o
Ausruf
350
25 und 50 Pf. Steilaufdruck je tadellos auf Briefstück, Mi. 140,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5II+6II
BS
Ausruf
30
50 Adlerausgabe, Pfennig, steiler Aufdruck, Luxusbriefstück, gepr. Bothe, Michel 70,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6II
BS
Ausruf
20
Zuschlag
30
5 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand Inschrift "Karolinen" , postfrisch, im Rand Falzspuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8 **
Ausruf
40
10 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 6 er - Block aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand Inschrift "Karolinen", postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9 **
Ausruf
45
KAROLINEN
Los 1-20 von 27
Seite 12