Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 121
Seite 123...7
2 1/2 Pia. auf 50 Pfg graugrün mit Plattenfehler III "fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte rechts", zentrisch gestempelt "KAISERL. DEUTSCHES. P.A. CONSTANTINOPEL 9 9 84", rechts teils etwas flach, sonst gut gezähnt, gepr. Bothe BPP, Mi. 400.-+
5aIII
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster a. 50 Pfg oliv, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und kleiner Falzspur, selten in dieser guten Qualität angeboten, sign. Kosack, gepr. Hollmann BPP, Mi. 130.-
5b *
Ausruf
Zuschlag
6/10
Ausruf
10 Para auf 5 Pf., Viererblock in a-Farbe sauber gestempelt Const. 1/6 90, jeder Wert gepr. Kilian BPP, Mi. 180.-
6a(4)
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf komplett je in a-Farbe tadellos ungebraucht, 6a tiefst gepr. Zenker BPP, 7a tiefst gepr. Dr. Hartung und 9a dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1850,--
6a/10a *
Ausruf
Zuschlag
560
6/10
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend), tadellos gestempelt "Konstantinopel ... 10 96", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 400.-
7ca
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelrot (UV dunkelgelb), waagerechtes Paar, tadellos gestempelt "Constantinopel * 1 * 17 6 96", tadellose Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfreie Erhaltung.", Mi. 800.- - seltene Einheit!
7ca(2)
Ausruf
20 PA auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010), Mi. 300.-
7e *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, seltene Farbnuance dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, auf Briefstück entwertet CONSTANTINOPEL 1 8 01" Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt, bis auf einen kleinen Einriss unten keine weiteren Mängel", Mi. 950.- - gestempelte Werte dieser Farbnuance sind selten!
7e
Ausruf
Zuschlag
1 Pia. auf 20 Pf. Krone/Adler ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von CONSTANTINOPEL 2 21/3 91 nach Zürich mit Ank-Stpl., Mi. 300.-
8a
Ausruf
1 Pia. auf 20 Pf. Krone/Adler ultramarin, senkr. Paar portorichtig auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 1 23/1 90 nach Oldenburg mit Ank-Stpl., Mi. 400,-
8a(2)
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf in ba-Farbe gestempelt mit zwei stumpfen Zähnen, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 200,--
8ba
Ausruf
1 1/4 Piaster in der seltenen Erstauflage sauber ungebraucht, gepr. Mühlmann, Mi 1.000.-
9Ia *
Ausruf
175
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, verschmälertes Format CE, klar gestempelt "Konstantinopel", kleine dünne Stelle im Falzbereich - sonst tadellos erhalten, selten, Fotobefund Wiegand BPP: "Formatabweichungen bei Überdruckmarken der Deutschen Post in der Türkei auf der Krone/Adler Serie sind selten.", Mi. 1.750.-
9CEa
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3800,--
9a **
Ausruf
9a *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 350,--
9a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange, zentrisch gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post 10/4 91", tadellose Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP: "Einwandfreie Erhaltung.", Mi. 350.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
9a
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange mit oben anhängendem Zwischensteg, tadellos postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, Luxus, in postfrischer Erhaltung seltene Marke, mit dem oben anhängenden Zwischensteg besonders reizvoll, gepr. Brandes, Krause und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke mit oben anhängendem Zwischensteg ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.800.-+
9a ZS **
Ausruf
950
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 121
Seite 123...7