DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-15 von 15
3 Pfg - 50 Pfg Aufdruckausgabe, tadellos ungebraucht, Mi. 610.-
3 Pf. hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. für Falz 1.500.-, für postfrisch nur "-.-" (3.000.- dürften realistisch sein.)
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, kleiner Kalanderbug ohne Belang, gepr. Drahn, Mi. 350.-
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", 2 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Bothe BPP, 560,-
50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 280.-
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", diagonale Halbierung als 5 Pfg Marke verwendet, von "Keetmannshoop 2/10 00" sauber auf Karte nach Leipzig adressiert, Fotoattest Bothe BPP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 1.200.
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", UV lebhaftocker, tadellos gestempelt "(OMAR)URU (...)/2/00", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 280.-
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika, gelblichorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und zarter Haftspur, Fotobefund Steuer BPP: "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 420.-
25 Pfennig dunkelorange mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehler ist selten! Er kommt in einer kleinen Teilauflage auf Bogenfeld 1 vor und hat mir bisher nur auf der dunkelorangenen Variante vorgelegen." Michel unbekannt und unseres Wissens noch nie irgendwo angeboten!
1 M. Kaiseryacht mit rechtem Bogenrand, Friedensdruck, tadellos postfrisch, Vorfaltung im Rand ohne Belang, Kabinett, Mi. 65.-
2 Mark Kaiseryacht, schwärzlichblau, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "AROAB 15/8 14" (Weltkriegsdatum), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
2 Mark Kaiseryacht in B-Zähnung, rechter oberer Eckrand-4er-Block tadellos postfrisch (Bogenoberrand mit Falzspur), Mi. 1.280.-
5 Mark in Aa-Farbe tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 370.-
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2006), Mi. 220.-
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-15 von 15