Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

HELGOLAND
Los 1-15 von 15
1/2 Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, farbfrisches Stück der seltenen Marke, klar gestempelt mit Hamburger Langstempel Type I "HELGOL(AND)", bis auf eine winzige Verfärbung oben in tadelloser Erhaltung, gepr. W. Engel BPP und neues Fotoattest Heitmann BPP (2017): "Eine seltene Marke.", Mi. 1.300.-
1I
Ausruf
Zuschlag
410
1/2 Sch. bläulichgrün/rötlichkarmin, Kopftype II, gestempelt, Papierbeanstandung (Aufrauung), bildseitig ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Schulz BPP, Mi. 2.200.-
1II
Ausruf
225
Zuschlag
240
1/2 Sch. hellolivgrün/karmin, gestempelt, kleine Beanstandungen, Fotokurzbefund Heitmann BPP, Mi. 200.-
6e
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sch. lebhaftbläulichgrün/karmin, ungebraucht, unten leicht stumpfe Zähne, Fotokurzbefund Heitmann BPP, Mi. 150.-
6h *
Ausruf
Zuschlag
27
1/2 Schilling grünoliv/karminrot, Papier ohne Struktur, postfrisch, gepr. W. Engel und neues Fotoattest Heitmann BPP (2017): "Die farbfrische Marke weist leicht stumpfe Zähne oben auf, ansonsten in tadelloser Erhaltung.", Mi. 500.- - in postfrischer Erhaltung unterschätzte und sehr seltene Marke!
6xc **
Ausruf
1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, sauber gestempelt mit Rundstempel Type I "HELIGOLAN(D) MY 25 187...", kleine helle Stellen und Ergänzungen links, Fotobefund Heitmann BPP (2017), Mi. 380.-
7yc
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Sch. Berliner Neudruck 1884, 50 Stück ohne Falz im Bogen mit verkürzten Bogenrändern. Die Auflage dieses BND beträgt 30.000 Stück
10BND(50) **
Ausruf
1 Farthing / 1 Pfennig lilakarmin/(dunkel)grün, klar gestempelt mit Rundstempel Type II "(HELI)GOLAN(D) ... 25 (18..)" und Blaustrich-Entwertung, helle Stelle sowie einige angesetzte Zähne, Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei" und neues Fotoattest Heitmann BPP (2017): "Eine gebraucht nicht häufige Marke.", Mi. 900.-
11
Ausruf
1 1/2 Pence / 10 Pfennig bläulichgrün/karmin (2 Werte) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "HELIGOLAND JY 24 1890" (Rundstempel Type V) nach Mainz mit rücks. Ausgabestempel vom 26. August, die Marken mit Zähnungsmängeln oben - sonst einwandfrei in farbfrischer Erhaltung, das Kuvert vorderseitig geschürft, Fotoattest Heitmann BPP (2017)
14e(2)
Ausruf
Zuschlag
21/2 P./20 Pfg. gestempelt, Beanstandungen, Fotokurzbefund Heitmann BPP, Mi. 170.-
18a
Ausruf
1 Mk. blaugrün/schwarz/mittelrosa, sauber gestempelt mit Helgoländer Rundstempel in Type V HELIGOLAND .. 1 88, gut gezähnt, leichte senkrechte Knitter oben, gepr. Engel und neuer Fotobefund Heitmann BPP (2017), Mi. 300.-
19Aa
Ausruf
Zuschlag
1 Schilling / 1 Mark blaugrün/schwarz/mittelrosa (August 1879), gestempelt mit >Rundstempel Type II "HELIGO(LAND) AU 1(...) 188(..)", Einriss oben links, Signum durchschlagend, Fotobefund Heitmann BPP (2017), Mi. 300.-
19Aa
Ausruf
5 Mk. Wertziffer im Oval, postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, gut gezähnt, Gummibräunung vorderseitig leicht durchscheinend, neuer Fotobefund Heitmann BPP (2017), Mi. 500.-
20A **
Ausruf
5 Mark Wertziffer im Oval, farbfrisches Stück der seltenen Marke mit sauberer Entwertung durch Rundstempel (Type V) "HELIG(OLAND) AU (...) 189(0), stumpfe Zähne oben und rechts sowie waagerechter Bug, in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke, gepr. Drahn, R.F. Engel, Thier und neues Fotoattest Heitmann BPP (2017): "Ein dekoratives Exemplar, dieser seltenen Marke.", Mi. 1.500.-
20A
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Wertziffer im Oval, farbfrisches und vollzähniges Stück der seltenen Marke, entwertet mit Rundstempel (Type V) "HELGOLAND (...) 8 1890" auf schönem Briefstück, bis auf eine Eckbugspur unten rechts in tadelloser Erhaltung, signiert Smidt VÖB und neues Fotoattest Heitmann BPP (2017) : "Ein dekoratives Briefstück, dieser seltenen Marke.", Mi. 1.500.-
20A
Ausruf
HELGOLAND
Los 1-15 von 15