Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 40
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Gentzsch, Mi. 170.-
III *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 170.-
IV *
Ausruf
Zuschlag
V *
Ausruf
1,2,DRP40
Ausruf
5c. - 30c, dabei 10c in Farbe d, 30c in Farbe b, auf überfrankiertem R - Brief von "TANGER 19.1.00" nach Fürstenwalde mit Ankunftsstempel, Fotobefund Jäschke - L. BPP
1/5
Ausruf
Zuschlag
3 Centimos auf 3 Pf. mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle" im waag. Paar mit der Normalmarke tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 130.-
1I+1 **
Ausruf
Zuschlag
36
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin (dunkelrot quarzend), sauber gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 260.-
3c
Ausruf
Zuschlag
85
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot (lebhaftocker quarzend), zentrisch gestempelt "MAZAGHAN 23/3 00" auf schönem Briefstück, ein tolles Stück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.- - kaum einmal angebotene Marke!
3e
Ausruf
Zuschlag
620
3 C. auf 3 Pfg. bis 1 Pes. auf 80 Pfg. amtlich nicht ausgegeben mit Aufdruck Type II. Einschließlich der sehr seltenen 9II kompletter tadellos ungebrauchter Luxussatz mit nur leichten Erstfalzspuren. Es können nur maximal 46 Sätze existieren! Tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 3.400.-
7/15II *
Ausruf
7/18SP *
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 3 C. auf 3 Pfg Germania bis 1 P. auf 80 Pfg Germania, sog. fetter Aufdruck, tadellos ungebraucht, Auflage nur 46 bzw. je 171 Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-
7II,9/15II *
Ausruf
Zuschlag
805
50 Centimos Aufdruck Type II auf 40 Pf, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
13II **
Ausruf
60 C auf 50 Pf., postfrischer Viererblock, gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-
14(4) **
Ausruf
1 P 25 C auf 1 M. Reichspost mit fettem Aufdruck, zentrisch gestempelt LARACHE 6 / 6 04, doppelt gepr. Steuer VÖB, Mi. 240.-
16II
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. Aufdruck Type II auf 1 Mark sauber gestempelt FES MAROCCO 26.9.05, rechts ein stumpfer Zahn, Mi. 240.-
16II
Ausruf
2 P 50 C auf 2 M. Reichspost mit fettem Aufdruck, Type I, zentrisch gestempelt TANGER 12 2 04, tadellos, Kabinett, tiefst doppelt gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 140.-
17II/I
Ausruf
Zuschlag
6 P 25 C auf 5 M. Reichspost, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, ungebraucht mit Originalgummierung, tiefst gepr. Dietrich, Brettl und Pauligk BPP, Mi. 220.-
19I/III *
Ausruf
6 P 25 C. auf 5 M. Reichspost, Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, tadellos gestempelt LARACHE, seltene Marke, Kabinett, tiefst gepr. Rohr, Stolow und Dr. Steuer VÖB, Mi. 700.-
19I/IV
Ausruf
Zuschlag
12II **
Ausruf
5 C auf 5 Pfg Germania Reichspost mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, neuer Fotobefund Steuer BPP (2017) "echt ... einwandfrei", Mi. 350.-
20SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 40