Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 1-9 von 9
3 Kop. bis 50 Kop. Freimarke mit Aufdruck in Untertype III der Haupttype II, kpl. Satz zu 8 Werten (ohne 3A aber inkl. 3B), tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 800.-
3/10III **
Ausruf
5,20 und 30 K., Unterrandstücke mit Abart "Pernau statt Jahreszahl in 3. Druckzeile", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP
5,8,9IV **
Ausruf
5 Kop. - 50 Kop. Freimarken mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Pernau 8.VII 1941" in guter Haupttype I, tadellos gestempelt, dabei 5 Briefstücke, diese gepr. Krischke BPP, Mi. 3.970,-
5/10 I
Ausruf
1.100
5 Kop. bis 50 Kop. Freimarken mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Pernau 8. VII 1941" in Haupttype I, tadellos postfrischer Kabinettsatz, Auflage der 50 Kop. Marke nur 800 Stück!, je sign. Eichenthal und ausführliches Fotoattest Thilo Nagler VP (inkl. Bogenfeldbestimmung) (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 3.800.-
5/10I **
Ausruf
1.100
Zuschlag
5 Kop. Freimarke mit Aufdruck in Type II und III, senkr. Typenpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP (2016): "einwandfrei", Mi. 100.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
5II/III **
Ausruf
5 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, senkr. Typenpaar mit den Aufdrucken in Type II / IV, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP (2016): "einwandfrei", Mi. 100.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
5II/IV **
Ausruf
20 Kop. und 30 Kop. Freimarke je mit Aufdruck in Haupttype I, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Nagler VP, Mi. 200.-
8I,9I
Ausruf
9II/III **
Ausruf
30 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, senkr. Typenpaar mit den Aufdrucken in Type II / IV, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP (2016): "einwandfrei", Mi. 100.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
9II/IV **
Ausruf
ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 1-9 von 9