Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DDR
Los 21-40 von 157
Seite 123...8
DEBRIA - Block auf Einschreibe-Brief mit Sonderstempel "Rostock / 2. Mecklenburgische Briefmarkenausstellung - 23.-27.6.51 / 24.6.51" mit rückseitigem Ankunftsstempel. Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und kleinem, kaum sichtbaren Einriß (1 cm) unten vom Öffnen, Mi. 280,-
Bl.7
Ausruf
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei", Mi. 550,-
273b **
Ausruf
Jahrgang 1951 tadellos gestempelt komplett, Mi. 199.-
280/97
Ausruf
Leipziger Frühjahrsmesse 1951 komplett, tadellos auf FDC mit Ersttagssonderstempel "LEIPZIG C1", gepr. Weigelt BPP, Mi. 100.-
282/83
Ausruf
18
Jahrgang 1952 tadellos gestempelt komplett auf 2 Steckkarten, Mi. 542.-
298/341
Ausruf
12 Pfg Jahn mit Wasserzeichen 2 X I auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), tadellos postfrisch, neues Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei" - bislang nur beim Block 10 katalogisiert
317XIz **
Ausruf
322zaXII(10) **
Ausruf
5 Pfg Pieck grün mit Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Schönherr BPP, Mi. 100,-
322zbYI **
Ausruf
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168,-
ex322/325 **
Ausruf
12 Pfg Pieck dunkelviolettultramarin mit Wasserzeichen YI, gestempelt, Eckbug oben links, gepr. Paul BPP, Mi. 300.-
323va YI
Ausruf
12 Pfg Pieck dunkelviolettultramarin mit Wz. 2 X I, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 220,-
323zaXIDV1 **
Ausruf
Zuschlag
85
24 Pfg Pieck schwärzlichrotorange mit Wasserzeichen YI, tadellos gestempelt "STRALSUND", tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 400.-
324va YI
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Köpfe schwarz mit Unterrand und RZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Mayer BPP (2002)
327vc XI **
Ausruf
32
327vc XI **
Ausruf
32
2 Pfg Köpfe schwarz mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Mayer BPP (2002)
327vc XI **
Ausruf
32
2 Pfg Köpfe schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Mayer BPP (2002)
327vc XI **
Ausruf
32
8 Pfg Marx bräunlichrot, gestrichenes Papier mit seltenem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 800,-
329vbYI **
Ausruf
240
Zuschlag
270
8 Pfg Marx auf gewöhnlichem Papier mit sehr seltenem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch mit linkem Rand, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 3500,-
329zaYI **
Ausruf
Zuschlag
1.050
15 Pfg Hegel auf gewöhnlichem Papier mit seltenem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 1000,-
331zaXII **
Ausruf
280
Zuschlag
280
25 Pfg Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit Wz. 2XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP (2016) "Das Prüfstück besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei.", Mi. 1.000.-
334vaXII **
Ausruf
260
DDR
Los 21-40 von 157
Seite 123...8