Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

TOGO
Los 1-11 von 11
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Togo, mittelbraun, tadellos und ideal zentrisch gestempelt "KLEIN-POPO 30 9 97", Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Wohl das schönste existierende Exemplar dieser seltenen Farbe! Mi. 1.500.-
1d
Ausruf
3 Pf. hellocker tadellos gestempelt "KLEIN-POPO 24/6 99", sehr schöner zentrischer Abschlag, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160,-
1e
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa, gelblichorange quarzend, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180.-
3b *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", rotkarmin (dunkelrot quarzend), tadellos gestempelt "LOME 7/5 00", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP : "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-
3c
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", lilarot (hellzinnober quarzend), tadellos gestempelt "LOME 12/3 00", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
3d
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", gelblichorange, Plattenfehler II "I von Reichspost oben gespalten", tadellos gestempelt "Klein Popo 29/5 00", gepr. Jäschke-Lantelme BPP (doppelt signiert), Mi. 550.-
5IIa
Ausruf
25 Pf. gelblichorange im Viererblock tadellos gestempelt, Mi. 280.-
5a
Ausruf
5 M. Kaiseryacht mit Plattenfehler "Retusche zwischen Halteseilen des ersten Mastes", sauber gestempelt "LOME 16.3.07", gut gezähnt, rückseitig kleine Schürfung, seltene Marke, gepr. Gebr. Senf und Eibenstein BPP, Mi. 1.500.-
19I
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht, Viererblock vom Unterrand mit HAN "H 757.13", tadellos postfrisch, Mi. 50.-
21HAN **
Ausruf
18
Zuschlag
16
5 M. Kaiseryacht gezähnt 26:17, Kriegsdruck, mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, kleine Haftstelle im Oberrand ohne Belang, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2006), Mi. 380.- unterbewertet
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
144
5 M. Kaiseryacht gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2010), Mi. 220,-
23IIA *
Ausruf
TOGO
Los 1-11 von 11