Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

THURN & TAXIS
Los 21-40 von 67
Seite 1234
1/2 Sgr. dunkelgelblichgrün, ideal zentrisch gestempelt mit besserem Vierringstempel 373 von Großrudestedt, allseits voll- bis breitrandig, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
14
Ausruf
Zuschlag
55
1/2 Sgr. dunkelgelblichgrün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 234 von Jena, allseits breitrandig mit Ansatz der Nebenmarke unten, tadellos, Kabinett
14
Ausruf
2 Sgr. dunkelrosarot auf Briefstück mit Vierringstempel 326 von Oerlinghausen, allseits voll- bis überrandig, an drei Seiten mit Teilen der Nebenmarken, tadellos
16
Ausruf
Zuschlag
Zwei vollständige Faltbriefe, frankiert mit 5 Sgr. braunpurpur und 1/2 Sgr. grün (beide meist voll- bis breitrandig und nur leicht berührt, sonst einwandfrei) bzw. 5 Sgr. braunpurpur (meist breitrandig, unten berührt) und 1/2 Sgr. orange (meist berührt, kleiner Eckbug). Der eine am 23.10.1862 und der andere am 27.11.1863 je von Hamburg nach Malaga/Spanien befördert. Beide tarifrichtig frankierten Belege ergeben zusammen eine sehr schöne Albumseite. Je ausführlicher Fotobefund Sem BPP (01/2018)
18,14,18,28
Ausruf
Zuschlag
5 und 10 Sgr sowie 15 und 30 Kr je im Viererblock vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. ca. 160.-
18+19, 24+25(4) **
Ausruf
3 Kr. blau, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 104 von Darmstadt, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen von 2 Nebenmarken, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
21
Ausruf
Zuschlag
21
Ausruf
15 Kr. braunpurpur und 3 Kr. blau zusammen mit 9 Kr. a. gelb als portorichtige 27 Kr.-Frankatur, für einen Postvereinsbrief in der 3. Gewichtsstufe (!!) mit mehr als 20 Meilen Entfernung, auf vollständiger Faltbriefhülle. Mit Vierringstempel "104" nebst K2 "DARMSTADT 16 DEC. 1860" nach Wien (Ankstpl). Alle Werte in teils vollrandigem Taxis-Schnitt. Ein Riss in der Briefhülle (oben) wurde innen gestützt. Fotoattest Sem BPP (01/2018) "Die beschriebene Dreifarbenfrankatur ist in dieser Kombination nicht häufig."
24,21,10bI
Ausruf
Zuschlag
30 Kreuzer orange tadellos gestempelt, gepr. Pfenninger und Sommer BPP, Mi. 320.-
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz, im waager. VIERERSTREIFEN als portorichtige Frankatur auf vollständigem Briefkuvert. Mit Vierringstempel "273" nebst K2 "GOTHA 2 5 1865" nach Hildburghausen, an die dortige Dorfzeitung. Die 1., 3. und 4. Marke sind meist vollrandig und nur gering berührt, die vollrandige 2. Marke hat einen senkrechten Bug (war wohl schon vor dem Aufkleben vorhanden). Eine seltene Einheit, vor allem auf Ganzstück. Fotobefund Sem BPP (01/2018)
26(4)
Ausruf
Zuschlag
340
1/4 Sgr. schwarz auf weiß, allseits vollrandig bis breitrandig geschnittener waagerechter Achterblock mit Klischeeverschiebung der 4. Markenreihe nach oben, tadellos postfrisch (3 Werte) bzw. die anderen 5 Werte tadellos ungebraucht, Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten. Sehr frisch erhalten."
26(8) */**
Ausruf
1/3 Sgr. grün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 326 von Oerlinghausen, allseits gleichmäßig breit gerandet, tadellos, Kabinett, gepr. Opitz und Fotoattest Sommer BPP "Allseits gut vollrandig und allgemein tadellos erhalten. Ein sehr gut präsentierendes Exemplar. Marke und Stpl. sind echt."
27
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. orange, tadellos gestempelt mit Vierringstempel 24..., allseits voll- bis überrandig mit großem Teil der linken Nachbarmarke, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
28
Ausruf
Zuschlag
336 Strassberg in blau, zentrischer Abschlag auf 1 Sgr. karminrot, Marke diverse Mängel, auf Unterlage haftend, sehr selten, Sem +425.-, Fotobefund Sem BPP
29
Ausruf
3 Sgr. ockerbraun mit rechtem Bogenrand, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 273 von Gotha, mit Teilen von vier Nebenmarken, tadelloses Luxusstück, in diesem Schnitt sehr seltene Marke, tiefst gepr. Sem BPP mit Befundnotiz "Randriese!"
31
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. karminrot, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel von Pößneck, allseits vollrandig, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
32
Ausruf
6 Kr. blau, Type IA, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 326 von Oerlinghausen, allseits vollrandig, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
33IA
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. ockerbraun auf Briefstück, Type II, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nebenmarke, tadellos
34II
Ausruf
Zuschlag
1/4 Sgr. schwarz auf weiß farblos durchstochen, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 291 von Gera, für diese Ausgabe sehr gut durchstochen, gepr. Dr. Sommer AIEP (irrtümlich zu hoch angebracht) mit Fotoattest "Ein einwandfreies Exemplar dieser heiklen Taxismarke mit echtem Stempel.", Mi. 500.-
Ausruf
Zuschlag
210
1/2 Sgr. orange farblos durchstochen, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 326 von Oehrlinghausen, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, Kabinett
37
Ausruf
Zuschlag
THURN & TAXIS
Los 21-40 von 67
Seite 1234