Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

HAMBURG
Los 1-10 von 10
1 Sch. braun, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit voller Trennlinie rechts, ungebraucht ohne Gummierung, tiefst gepr. H. Krause, Mi. 70.-
2 (*)
Ausruf
2 Schilling orangerot, Abart "ohne Wasserzeichen", allseits breitrandig geschnitten, vom rechten Bogenrand mit Randnummer "4", ungebraucht ohne Gummi, Kabinett, Fotoattest Lange BPP: "farbfrische, einwandfreier Erhaltung. Seltenes Exemplar.", Mi. ca. 700.-
3ohne Wz. (*)
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling bläulichgrün, dreiseitig vollrandig geschnitten - unten rechts minimal berührt, unbedeutende Leimreste, klar gestempelt mit schwarzem Vierstrichstempel, Fotoattest Lange BPP (2017): "Die Erhaltung ist sonst in frischer Farbe und einwandfrei.", Mi. 1.500.-
5b
Ausruf
1 1/2 Sch. malvenfarben, voll bis sehr breitrandig, mit dänischem Nummernstempel "2" auf Briefstück, Kabinett, doppelt signiert Bühler, Fotoattest Lange BPP
8a
Ausruf
Zuschlag
9 Schilling gelb, gezähnt, klar gestempelt mit schwarzem Vierstrichstempel, vollständige Zähnung an allen Seiten - rechts mit Zwischenlinie!, Hinterlegung oben - sonst ist die Erhaltung einwandfrei, signiert Bartels und Fotoattest Lange BPP (2017), Mi. 2.600.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke.
18
Ausruf
9 Schilling gelb, gezähnt, klar gestempelt mit schwarzem Vierstrichstempel, vollständige Zähnung an allen Seiten - rechts mit Zwischenlinie!, Hinterlegungen und Beschädigung unten links - sonst ist die Erhaltung einwandfrei, signiert Krüger und Fotoattest Lange BPP (2017), Mi. 2.600.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke.
18
Ausruf
1 1/4 S. ungezähnter Neudruck, kompletter postfrischer Bogen ohne Kennzeichnung, Pracht
20NDU(100) **
Ausruf
1864 - 1867, schöne Partie mit insgesamt 49 Marken ex MiNr. 10/22, nur Originalmarken, keine Neudrucke. Oftmals Pracht- oder Kabinetterhaltung. Dabei auch interessante Entwertungen, u.a. drei Marken mit blauem Ritzebütteler Wellenstempel, Mi. 1.050.- in der jeweils günstigsten Sorte plus Stempelbewertung
(*)/
Ausruf
Michel-Nummern 4 und 9 je (*), sowie Mi.-Nr. 6 auf Briefstück und 8f gestempelt, Kabinett, Mi. 350.-
ex4/9 (*)/
Ausruf
Michel-Nummern 10, 11, 12b, 13, 15c, 16a, 17 und 20a je tadellos gestempelt, Mi. 360.-
ex 10/20
Ausruf
Zuschlag
HAMBURG
Los 1-10 von 10