Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ESTLAND - LOKALAUSGABE ELWA
Los 1-6 von 6
3 Kop. "Werktätige", geschnitten, mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "ELVA * EESTI * B", seltene Marke, Fotoattest Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
3
Ausruf
10 Kop. blau mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 220.- - Auflage nur 400 Exemplare!
6
Ausruf
60 Kop. "Werktätige" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
10
Ausruf
3 Rubel "Lenin" mit Handstempel-Überdruck "Eesti Post" in Type II, tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 13.VII.41" auf Blankokarte, Auflage nur 80 Exemplare, signiert Nemvalz und Fotoattest Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.- - sehr seltene Marke!
12
Ausruf
Zuschlag
675
80 Kop. Nordpolflug mit zweizeiligem Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", sauber entwertet "ELVA EESTI B 22 VII 41" auf Briefstück, Fotoattest Krischke (2001): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Auflage nur 200 Stück! Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Landwirtschaftsausstellung 1940 - Pavillon der Mechanisierung mit Stalinkdenkmal" mit Handstempel-Überdruck "Eesti Post" in Type II, tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 9.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 100 Exemplare - sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.000.- - letzter Zuschlag auf unserer 150. Auktion für ein Stück in gleicher Qualität 600.- Euro zzgl. Aufgeld!
38
Ausruf
Zuschlag
ESTLAND - LOKALAUSGABE ELWA
Los 1-6 von 6