24 Pf. Volkskongress je im 4er-Block aus d. Bogenecke, Aufdrucktype I mit DZ und Aufdrucktype II mit DV, Mi. 160,-
1949, Goethe, 10 komplette rundgestempelte Sätze, dabei Nr. 238 im zentrisch gestempelten Viererblock, Mi. 180.-
6 + 4 Pfg bis 84 + 36 Pfg "200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe", Viererblocksatz vom Eckrand unten links mit Druckereizeichen "Signet Deutsche Wertpapier-Druckerei", tadellos postfrisch, Mi. 170.-+
50 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenencken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen
84 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenencken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen
50 Pfg + 4,50 DM Goethe, tadellos postfrisch, Blockrand mit Falzsresten, Mi. 150.-+
Goethe-Block tadellos postfrisch, Mi. 220,-
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, Mi. 220.-
Blockaugabe "Goethe" mit beiden SSt von Weimar, im Rand geringe Falte, sonst tadellos, Mi. 500,-
12 Pfg Leipziger Herbstmesse 1949, linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 50.-
12 Pfg Leipziger Herbstmesse 1949, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 50.-
1945 - 1949, in allen Erhaltungen geführter, umfangreicher Lagerbestand in acht großen (zumeist 60 Seiten) Einsteckbüchern, dabei praktisch alle Gebiete mit großer Sortenvielfalt, Typen, Plattenfehler, Besonderheiten, Entwertungen etc., ein sehr großer Teil der enthaltenen Marken ist schon geprüft, zumeist STRÖH BPP, fast alles chronologisch sortiert, die investierten Prüfgebühren übersteigen vermutlich den Ausruf, aber gerade dieses Material wird geprüft kaum einmal angeboten! Ideal für Versandhandel- und Messeauflösung!
1945 - 1949, umfassende spezialisierte, postfrische Sammlung ab Berlin und Brandenburg bis Westsachsen, gesammelt wurden Farb-, Zähnungs- Papier- und Gummivarianten, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, etc. u.a. Nr. 1 -7 B 80 X gepr. Sturm BPP, Bl. 1 und Bl. 5, Hz 1, 116 -119 A, B, C und D je gepr. Sturm BPP sowie MiNr. 169 - 241 in den Hauptnr. kpl., hoher Katalogwert
1945 - 1949, postfrische, fast komplette Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, mit allen guten Block-Ausgaben, und auch dem Block für den Wiederaufbau der Leipziger Messe original im Faltblatt (beide in tadelloser Erhaltung), 2 Stücken der "Potschta"-Marke (eine vom Bogen-Unterrand), beide mit Fotoattest Ströh BPP, die Bezirks-Handstempel-Aufdrucke, teilweise geprüft, außerdem einige Bögen, die Wasserzeichen-Unterschiede und einige weitere Besonderheiten, einiges auch mit anhängendem Rand oder aus der Bogenecke. Die enthaltenen Marken befinden sich durchwegs in sehr guter Erhaltung, (nur der große Weihnachtsblock mit Einschränkungen), in dieser Form selten einmal angeboten !
1945 - 1949, Sammlung mit zahlreichen geprüften Werten, Mi. 4.482.-
1945/49, reichhaltige Sammlung, postfrisch (einige Werte ungebraucht) und gestempelt, teils spezialisiert mit einigen besseren Werten wie Nr. BIa, Fotobefund Dr. Jasch BPP, Bl. 4 und Besonderheiten u.a. Nr. 66/71 XA, 124 XU
1945, Freimarken-Ausgabe von Thüringen, interessante, überwiegend postfrische Partie im Einsteckbuch, dazu einige gestempelte, Ströh BPP geprüfte Einheiten. Sicherlich Fundgrube für Papier- und Gummi-Unterschiede !
15 Pf im Doppelstück und 20 Pf auf zwei Briefen beide geprüft Ströh, sowie 48Ac zweimal gestempelt, geprüft Ströh (Mi. 250)