DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-16 von 16
1872/1930, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 13, 21b (2), 27 a, 27 b, 27 c, 28, 30 etc., teils geprüft mit einem Fotoattest und einem Fotobefund, in E-Buch (alter Ausruf 550)
1872 - 1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Blättern. Streckenweise gut besetzt mit u.a. 2 x 5 Mark Reichspost.
1880 - 1939 (ca.), Partie auf 11 Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 114b postfrisch, 174b postfrisch, 197b gestempelt, 199b postfrisch, 224b postfrisch, 241y gestempelter Viererblock, 256d gestempelt, 260 gestempelt,496 gestempelt, 497 gestempelt (2), 507A gestempelt (2), im Anhang auch diverse Dienstmarken , vieles geprüft, hoher Katalogwert.
1870-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Immer wieder mit besseren Werten wie Nationales Indien VII. (alter Ausruf 500)
1872/1945, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in Borek-Album
1900 - 1923, Posten von über 90 Paketkarten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen, u,. a. seltene Massenfrankatur mit Bogenteilen und Nr. 133 II (Steindruck) als Mehrfachfrankatur, weiterhin noch 20 Paketkarten mit Frankaturen "Hindenburg"
"Germania" bis "III. Reich", Steckkarten-Partie mit u.a. div. Besonderheiten, Unter-Nr., Zusammendrucken, Rändern usw.
1900-1923, Binder mit mehreren Teil- und Rest-Slg. "Germania" und Infla sowie am Ende drei Steckkarten mit einigen interess. Besonderheiten
1923-45, kleine Partie mit 6 postfrischen und einem gest. Plattenfehler. Dabei u.a. Nr. 234 IV und VI, 279 III im Eckrandviererbl., Nr. 818 III (diese gest.) etc., Mi. 690,-
Ordner mit vorweg einigen Blättern mit Besonderheiten (Plattenf., Farben usw.) sowie anschließend einer modernen Ämter-Slg. 1955-2005.
1923-1945, Binder mit mehreren Rest- und Teil-Slg. Weimar/III. Reich. Sicher keine großen Schätze enthalten, aber viel Mittelmaterial.
1872-1945, vielseitiger Posten von ü. 50 Belegen als Gemisch aus Sammlerware (u.a. Gedenkblatt Olympiade 1936) und Bedarfspost (u.a. Paketkarte mit 2 RM Germania Querformat in die Türkei und dort nachfrankiert). (alter Ausruf 50)
Los 1-16 von 16