Auktion e001

10.–12. April 2024

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Altdeutschland 1849 - 1872 (ca.), altes Verkaufsbuch mit über 350 Marken der Gebiete Baden, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hannover, NDP, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein u. Thurn &. Taxis, dabei immer wieder bessere Werte, einiges bereits gepr. bzw. signiert, mit zahlreichen Pracht- bis Kabinettstücken, Mi. über 18.000.-
*/**/
Ausruf
Altdeutschland 1849 - 1867 (ca.), altes Verkaufsbuch mit ca. 150 Marken der Gebiete Lübeck, Mecklenburg (Schwerin u. Strelitz), Sachsen, Oldenburg, Württemberg, dabei immer wieder bessere Werte, einiges gepr. bzw. signiert,, Mi. 9.500.-
*/
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1880 - 1939 (ca.), Partie auf 11 Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 114b postfrisch, 174b postfrisch, 197b gestempelt, 199b postfrisch, 224b postfrisch, 241y gestempelter Viererblock, 256d gestempelt, 260 gestempelt,496 gestempelt, 497 gestempelt (2), 507A gestempelt (2), im Anhang auch diverse Dienstmarken , vieles geprüft, hoher Katalogwert.
Ausruf
Deutsches Reich Zusammendrucke 1928, Lot mit 4 verschied. seltenen Nothilfe-Zsdr., welche fragliche Stempel aufweisen (S59, S61, S65 und KZ11), Verkauf wie besehen, Mi. 9.200,- (als Anhaltspunkt: für ungebraucht wären es immerhin auch noch 5.400,- Ç!)
Ausruf
Berlin 1948-56, Lagerbuch mit nur den ersten Jahren. Links wurden die postfr. Marken und rechts die ungebrauchten gesteckt (entspr. gerechnet). Dabei zu Beginn u.a. etl. Schwarzaufdrucke inkl. einem kpl. postfr. Satz, Nr. 16 mit Aufdruckfehler AF III, div. Rotaufdrucke, dreimal Nr. 121-123, Glocken usw., Mi. ca. 6.400,- (wovon ungebraucht ca. 10% ausmacht)
**/*
Ausruf
380
Berlin 1948-90, üppiger Lagerbestand im dicken, prallvollen Steckbuch. Üblich etwas unterschiedliche Erhaltung mit auch etl. gut gest. Marken. Im Bereich der 1950er-Jahre mit vielen besseren Marken, aber ohne die großen Spitzenwerte. Dabei viele Schwarz- und Rotaufdrucke inkl. einer ungepr. Nr.33, Nr. 35-41 (mind. 3 mal), 61/62 (2 x), 70, div. Glockensätze usw.; bis 1956 Mi. garantiert über 8.000.-, dazu die große Menge späterer Ausgaben.
Ausruf
Bizone 1948, Paketkarten, über 220 Paketkarten mit Frankaturen Freimarkenausgabe "Bauten" ex Mi.-Nr. 80 - 98, dabei über 60 Einzel- bzw. Mehrfachfrankaturen, dabei viele hohe Frankaturen.
Ausruf
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1954, Paketkarten ausschließlich mit Frankaturen der Heuss-Dauerserie von den kleinen Wertstufen bis hin zur 2 Mark, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankatren, insgesamt ca. 980 Paketkarten, in dieser Reichhaltigkeit recht selten angeboten!
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1954 - 2001 (ca.), interessante Partie mit ca. 300 Belegen, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Beutelanhänger, Formnummern, waagerechte Paare, Bücherzettel, Luftpostkarten Einzelfrankatur und vieles mehr, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
St. Thome & Principe 1948-2006, enorme Sammlung in zwei vollen (!) 60-seitigen Steckbüchern. Zu Beginn bis Ende 1990er-Jahre kpl. bzw. nahezu kpl. inkl. auch ungez. Parallelausgaben usw.; der Bl. 1 weist leider Fleck. Gummierung auf und ist nicht berechnet worden (dto. Nr. 463). Ansonsten eine durchweg postfrische Slg. mit auch den Kleinbögen, div. unberechneten Sonderdrucken uvm.; in dieser Reichhaltigkeit wohl kaum wiederbeschaffbar, Mi. ca. 13.400,-
Ausruf
Motive TIERE, postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern vorw. aus Übersee. Dabei neben etl. klein- und mittelwertigen Sätzen und Blocks auch viele besser notierte Ausgaben vor allem aus Ozeanien mit u.a. Tonga Bl. 89-94, div. WWF-Sätze aus 2015-2020. Desw. u.a. Gambia Nr. 7376-78 etc.; Sätze soweit ersichtlich immer kpl. (lediglich beim Burundi WWF-Satz 1982 fehlt der Endwert (Mi.-Nr. 1583-94)), Mi. ca. 5.400,-
Ausruf
Motive - Sport Fußball WM 1982-1990, Abo-Slg. in 9 Bänden mit einer Fülle auch besserer Emissionen aus aller Welt. Der Einlieferer hat anhand aktueller Kataloge den Michel-Katalogwert nur der postfrischen Ausgaben errechnet und kommt hier auf Mi. 5.300,- (Belege nicht gerechnet).
Ausruf
Motive - Weltraum 1978/86, interessante Partie tls. hochwertiger Belege. Dabei u.a. drei mit Attesten von Herrn Cölle/Stuttgart ausgestattete "Space-Shuttle"-Briefe 1985/86 mit den Original-Unterschriften aller beteiligten Astronauten (einmal mit Rechnung über 380,-- DM, die anderen beiden mit Wertangabe von gesamt 770,-- DM beziffert), desw. 7 weitere Belege mit Original-Astronauten-Unterschriften und 20 Großfotos mit Autogrammen (tls. mit Widmung). Dazu ein attestierter MIR-Beleg von 1987, der ebenfalls im Abo recht teuer gewesen ist und weitere Belege.
Ausruf
Zuschlag