Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

ÖSTERREICH
Los 4955
Los 4955
Ausruf
2.200
1850-2000. Postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben. Anfangs schwach besetzt, ab den 30er Jahren aber mit einer ganzen Reihe von guten Ausgaben. Flugpost 1925 (Nr.485 geprüft Soecknick), Landschaften 1929, WIPA beide Marken vorhanden (Marke mit Faserpapier Attest Soecknick "echt und einwandfrei"), Volkstrachten komplett, Dollfuss mit Attest Soecknick "echt und einwandfrei", Österreichische Baumeister vom Bogenrand Befund Soecknick "echt und einwandfrei" etc. Ab 1945 Hitler-Aufdruckausgaben teils etwas spezialisiert. Die nachfolgenden unverausgabten Blitz/Maske Nr.VI und VII ebenso vorhanden wie der Renner-Kleinbogensatz. Dazu noch 2 einzelne Sätze der Nr.772-775 B. Nachfolgende Jahre nach Vordruck komplett. Sehr schöne Sammlung.
Zuschlag
2.000